Может ли десятилетний пацан продавать на Avito

, Магди, г. Москва
Тарлан Нагметов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Магди.

Согласно ст. 27 Гражданского кодекса РФ, полная дееспособность ребёнка (эмансипация) может быть достигнута, по достижению 16 летнего возраста, это значит, что ребёнок вправе осуществлять предпринимательскую деятельность самостоятельно.

В 10 лет формально, ребёнок может продавать на авито (смотря что продавать), но заключать какие-либо сделки, нет, так как сделки будут считаться  недействительными.

Удачи Вам!

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Согласно Гражданского кодекса РФ, ст. 28:

Лица в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
1) мелкие бытовые сделки;
2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.