Как быть-если человек узнал о своём долге только после списания средств с его счетов по суд

Как быть-если человек узнал о своём долге только после списания средств с его счетов по суд. приказу и (или) судебному решению, при том что данный долг он не брал и намерен оспорить данную сделку. Фирма или возможно физ. лицо которые якобы выдали в долг этому человеку данные деньги подали на банкротство. Вопрос-как быть данному человеку-если у него осталось 20 дней на вступление в реестр кредиторов по банкротству данной лиц? Ведь пока получишь определение суда об отмене судебного приказа и возврате взысканных средств или определение суда об отмене заочного решения-если вобще получишь-то может пройти куда больше чем 20 дней. Получается что и производство по делу пока не остановить (если это исковое производство) и при вступлении в реестр кредиторов материалы тоже нужны и в данном случае желательно оспоренные, потому что я не знаю можно ли физ лицу признавать в банкротстве, подавать заявления о признании данных сделок недействительными и получать неосноват. Обогащение?

Уточнение от клиента
А также как быть если человек узнал о своём «долге» и списаний по нему уже после того как это лицо уже обанкротилось (физическое или юридическое) -например при проверки им его банковских депозитов? Только один вариант полиция и добивание им возбуждения полицией уг. дела и взыскание в данном деле с объвиняемого суммы ущерба, правильно? Или есть ещё варианты?
, Иван, г. Москва
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Важно собрать все возможные доказательства, подтверждающие вашу невиновность и отсутствие долга. Это могут быть копии документов, свидетельские показания, банковские выписки и прочее.

Вы можете подать заявление в суд с просьбой об отмене судебного приказа. Юрист поможет вам составить соответствующие документы и представить их в суд.

Если фирма или физическое лицо, которые предъявили вам долг, подали на банкротство, вам необходимо вступить в реестр кредиторов, чтобы защитить свои интересы.

Если есть основания полагать, что сделки были заключены недействительно или поддельны, вы можете обратиться в суд с требованием признания этих сделок недействительными. В этом случае также рекомендуется обратиться к юристу, чтобы получить конкретные рекомендации и помощь в подготовке соответствующего иска.
В любом случае, обращение к юристу является необходимым, чтобы получить профессиональную юридическую помощь, соответствующую вашей конкретной ситуации.

Если у вас есть основания полагать, что было совершено преступление, вы можете подать заявление в полицию о мошенничестве или другом преступлении. Укажите все факты и предоставьте соответствующие доказательства, такие как банковские выписки и документы, подтверждающие вашу позицию.

Если полиция решит возбудить уголовное дело, сотрудничайте с ними, предоставляйте им дополнительную информацию и содействуйте в ходе расследования. Помните, что это процесс, который может занять некоторое время.

Следите за ходом расследования и своими правами как потерпевшего. Возможно, вам потребуется предоставить дополнительные доказательства или свидетельские показания, если это потребуется в ходе следствия.

Иван
Клиент, г. Москва
Да у меня то все впорядке, просто были случаи где я живу, что многих старушек так вот обманывали. Правда исход дела я не знаю, а знаю лишь приблизительно по какой схеме и процедуре все это происходило. Вот теперь вот за себя и за своих родных начал переживать, поэтому то и спрашиваю -что же делать в данных возможных ситуациях, так как есть люди у которых не маленькое состояние и которые не хотят вот так вот легко потерять все своё кровно нажитое за всю свою жизнь.
Ислам Дабаев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, предлагаю следующий путь решения:

1. Отменить судебный приказ.

2. В соответствии со ст. 443 ГПК РФ обратиться с заявлением о повороте исполнения судебного приказа.

3. Обратиться в полицию о привлечении неизвестного лица, которое по подложным документам оформило займ денежных средств.

4. После вступления в сулу определения суда о повороте исполнения судебного приказа обратиться в арбитражный суд для включения в реестр кредиторов.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Иван!

Банкротство физлиц не относится к исковому производству. У Вас действительно есть 2 месяца на включение в реестр требований кредиторов, при этом следует учесть, что наличие именно просуженного долга с наличием и приложением соответствующих судебных документов не требуется, перечень необходимых документов даётся в статье 40 Федерального Закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ.

Тем самым, пока сроки позволяют нужно подавать заявление, иначе можно не рассчитывать даже на малейшее погашение долга.

С уважением,

Артем Гагикович!

Иван
Клиент, г. Москва
Тут не про просуженный долг идёт речь, а о возможности признании кредитором («потерпевшим») в процедуре данного банкротства данного долга недействительным и о возврате с банкрота неосновательного полученного им долга

В процедуре банкротства нет понятия потерпевшего. Вы можете включиться как кредитор, далее требовать неосвобождения банкрота от обязательств  и сослаться на совершение им мошенничества (пункт 4 статьи 213.28 Закона о банкротстве). Другого варианта не вижу.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван.

Согласно статье 58 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»  производство по делу о банкротстве может быть приостановлено по ходатайству лица, участвующего в деле о банкротстве.

Так как Вы не лицо, участвующее в деле о банкротстве, то оснований приостановить дело у Вас нет.

Чтобы Вы стали участником дела о банкротстве нужно, чтобы у должника была задолженность перед Вами и определение суда о включении Ваших требований в реестр.

Ни того, ни другого в настоящий момент нет, поэтому шансы успеть за оставшиеся 20 дней до окончания  2-месячного срока просудить неосновательное обогащение и включить Ваши требования в реестр, приближаются к нулю.

ст.142 Закона о банкротстве

Реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.

Только один вариант полиция и добивание им возбуждения полицией уг. дела и взыскание в данном деле с объвиняемого суммы ущерба, правильно? Или есть ещё варианты?

Верно, Вам только остаётся работать через правоохранительные органы — требовать как потерпевшему возбуждения уголовного дела по мошенничеству и взыскания ущерба с виновника-физического лица.

Что касается гражданских дел по оспариванию сделки, то Вам нужно успеть до  завершения конкурсного производства:

ст.149 Закона о банкротстве

3. Определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства является основанием для внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации должника.

Если организация будет ликвидирована, то все дела в отношении неё будут прекращены, так как все её обязательства, в том числе по основательному обогащению, прекращаются:

 ст.419 ГК РФ

 Обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора), кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и др.).

С уважением, Роман.

Иван
Клиент, г. Москва
Тогда такой вопрос, если у меня на руках будет определение о повороте суд. приказа и возврате взысканной суммы или на руках имеется отменённое и повернутое суд. решение о признании данного долга недействительным и взыскания с изначального истца суммы неоснов. обогащения, то смогу ли я потом после возбужденного уг. дела -заявить гражданский иск по данной сумме и взыскать её уже как ущерб? Ведь уже есть повёрнутый приказ (трактуется наверное также как неоснов. обогащение) или уже есть по данному поводу выигранный иск -только в гржд. деле. -мож можно ли будет его или их как-то переквалификацировать как причинённый ущерб и вынести за место них новое решение или такой процедуры вобще нет и вобще это бестолку и самым оптимальным вариантом будет являться подача в арбитр. суд заявления о пересмотре дела с приложенным приговором уг. суда о признании лица мошенником без гражданского иска?

Именно с виновника и подлежит взысканию ущерб, если Вас признают потерпевшим по уголовному делу, у Вас есть право подать гражданский иск в суд, который будет рассматривать уголовное дело против злоумышленника, завладевшего Вашими деньгами:

ст.44 УПК РФ

Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

Отмененное и обращенное назад судебное решение будет играть роль доказательства Вашего ущерба в уголовном деле против мошенника-физлица (если таковое возбудят).

Арбитраж ничего пересматривать не будет, так как не занимается вопросами взыскания ущерба с виновных по уголовным делам. Ущерб взыщете с виновника через районный суд, который будет рассматривать уголовное дело. В приговоре суда будет указана сумма, которая подлежит выплате Вам преступником.

Владимир Еремеев
Адвокат, г. Лобня

Здравствуйте! Для поворота исполнения судебного акта от вас потребуется только одно: доказать, что вы не были привлечены к участию в деле, не извещались судом о процессе.

Что касается судебного приказа — здесь еще проще: заявить одно только возражение относительно его исполнения.