Является ли задержкой заработной платы?

Является ли задержкой заработной платы?Если по договору заработная плата должна выплачиваться 10 числа каждого месяца. Но её не выплатили. Так как это число выпало на праздничные дни.

, Евгений, г. Москва
Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Да, при совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Это требование ст.136 ТК РФ

Евгений
Клиент, г. Москва
Но по закону не позднее 15 числа. Так как тут разобраться. Должны 10 выплатить но выпало на праздники. Но до 15 числа есть время. Так есть задержка или нет?

Сроки выплаты устанавливает работодатель, а 15ть дней это максимальный интервал между выплатами заработной платы.