В соответствии с законодательством Российской Федерации, дети имеют право на долю в имуществе родителей, включая жилую недвижимость. Если военный сертификат был выдан с учетом детей, это может указывать на наличие такого права.
Чтобы отстоять право на долю в квартире, дети могут обратиться в суд с иском о разделе имущества или об установлении факта наличия права на долю в квартире. В суде будут рассматриваться все обстоятельства дела, включая документы, подтверждающие проживание детей с родителем и военный сертификат, и приниматься решение о разделе имущества.
Относительно продажи квартиры, собственник (в данном случае отец) имеет право на распоряжение своей долей в недвижимости. Однако, при продаже квартиры, участие всех совладельцев может быть необходимым, особенно если дети уже достигли определенного возраста. В этом случае, дети могут обратиться в суд с иском о признании недействительности сделки, если их интересы и права будут нарушены.
Для получения точной информации и советов по конкретной ситуации, рекомендуется обратиться к квалифицированному юристу, специализирующемуся в семейном праве или недвижимости. Он сможет рассмотреть все обстоятельства вашего дела и предоставить вам индивидуальные рекомендации, учитывая актуальное законодательство России.
Это противоречит ст. 60 СК РФ