Или тут только дочь виновата, а мужчина не приделах?

Здравствуйте.

Год назад , когда дочке было 17 лет она отдыхала с подружками и с ними был взрослый мужчина , он дал ей ключи от своей машины и попросил ее съездить ему за пивом, она без прав и в алкогольном состоянии была на тот момент .

В итоге она врезалась в бордюр и разбила машину, по ходу выяснялось, что машина его жены и теперь с пустя год, когда дочке стало 18 , его жена подала в суд 08.08.23 требует возмещение ущерба с нее в 790 тысяч.. Есть ли смысл нанимать адвоката ? Или тут только дочь виновата, а мужчина не приделах ? Спасибо

, Евгения, г. Колпино
Тарлан Нагметов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Евгения.

На момент совершения ДТП дочери было 17 лет, соответственно то, что она сейчас достигла совершеннолетия, не о чём не говорит, дело будет  рассматриваться, как в отношении несовершеннолетней.

Согласно ст. 12.7 ч.1 КоАП РФ к лицу, управляющему автомобилем и не имеющим на это права (исключение составляет учебная езда) будет применено административное взыскание от 5 до 15 тысяч рублей.

Согласно ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ за передачу руля несовершеннолетнему предусмотрено наказание. Передача руля несовершеннолетнему без водительского удостоверения наказывается наложением административного штрафа размером в 30 тысяч рублей (на собственника автомобиля).

Также родители или любые иные уполномоченные законом представители несовершеннолетнего могут быть привлечены к административной ответственности согласно ст. 5.35 ч.1. КоАП РФ.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Но это не освобождает от ответственности родителей дочери, на компенсацию причинённого материального ущерба пострадавшей стороне, то есть собственник автомобиля вправе требовать от законных представителей девочки, возместить причинённый материальный ущерб