8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Или тут только дочь виновата, а мужчина не приделах?

Здравствуйте.

Год назад , когда дочке было 17 лет она отдыхала с подружками и с ними был взрослый мужчина , он дал ей ключи от своей машины и попросил ее съездить ему за пивом, она без прав и в алкогольном состоянии была на тот момент .

В итоге она врезалась в бордюр и разбила машину, по ходу выяснялось, что машина его жены и теперь с пустя год, когда дочке стало 18 , его жена подала в суд 08.08.23 требует возмещение ущерба с нее в 790 тысяч.. Есть ли смысл нанимать адвоката ? Или тут только дочь виновата, а мужчина не приделах ? Спасибо

, Евгения, г. Колпино

Здравствуйте Евгения. 

На момент совершения ДТП дочери было 17 лет, соответственно то, что она сейчас достигла совершеннолетия, не о чём не говорит, дело будет  рассматриваться, как в отношении несовершеннолетней.

Согласно ст. 12.7 ч.1 КоАП РФ к лицу, управляющему автомобилем и не имеющим на это права (исключение составляет учебная езда) будет применено административное взыскание от 5 до 15 тысяч рублей. 

Согласно ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ за передачу руля несовершеннолетнему предусмотрено наказание. Передача руля несовершеннолетнему без водительского удостоверения наказывается наложением административного штрафа размером в 30 тысяч рублей (на собственника автомобиля).

Также родители или любые иные уполномоченные законом представители несовершеннолетнего могут быть привлечены к административной ответственности согласно ст. 5.35 ч.1. КоАП РФ.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Но это не освобождает от ответственности родителей дочери, на компенсацию причинённого материального ущерба пострадавшей стороне, то есть собственник автомобиля вправе требовать от законных представителей девочки, возместить причинённый материальный ущерб

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
Когда подписывал контракт, везде указывал только оф дочь, с другими даже не общается и участия в воспитании не принимал
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Ситуация следующая. Отец на СВО, есть 1 дочь официальная, взрослая, старше 30 лет. Отец вдовец, родственников в живых больше никого нет. НО, есть ещё 2 неоф дочери, старше 23 лет. Когда подписывал контракт, везде указывал только оф дочь, с другими даже не общается и участия в воспитании не принимал. В свидетельстве о рождении не указан. Только у старшей. Отец погиб. Вопрос, если не официальные дети подадут на ДНК и их признают его детьми, они будут иметь право на выплаты?
, вопрос №4969701, Мария, г. Пермь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, судья вынес заочное решение по гражданскому делу, я подала возражение, опоздала на суд, судья вынес второе решение, можно ли подать опять возражение, или аппеляция только?
Здравствуйте,судья вынес заочное решение по гражданскому делу, я подала возражение, опоздала на суд , судья вынес второе решение , можно ли подать опять возражение, или аппеляция только ?
, вопрос №4965217, Алина, г. Владимир

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дочь пьёт у неё дочь то есть моя внучка инвалид, учится в спецшколе гуляет с мужиками, хочу взять опекунство над внучкой
Дочь пьёт у неё дочь то есть моя внучка инвалид, учится в спецшколе гуляет с мужиками, хочу взять опекунство над внучкой. Что мне сделать
, вопрос №4964189, Галимова роза мусеевна, г. Нефтекамск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здел вывод с казино вавада 130тысеч мне перевели 80 а остаток не переводят сылаются на плмтежную симтему я кобы не отвечает или не отменяет пошли 4 суики чтотможнл сделать
Здел вывод с казино вавада 130тысеч мне перевели 80 а остаток не переводят сылаются на плмтежную симтему я кобы не отвечает или не отменяет пошли 4 суики чтотможнл сделать
, вопрос №4962229, Расул, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, вопрос такой, я продал автомобиль а покупатель не ставит его на учёт, на руках только скан ДКП без даты сделки, покупатель меня игнорирует как быть в такой ситуации?
Здравствуйте, вопрос такой, я продал автомобиль а покупатель не ставит его на учёт, на руках только скан ДКП без даты сделки, покупатель меня игнорирует как быть в такой ситуации?
, вопрос №4962135, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 10.06.2023