8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Не понятно как привлеч компанию вайлдбериз к ответу, как вернуть свои средства, и должны ли они выплатить какую то компенсацию за не предоставленный ответ на претензию

Около 8 месяцев назад я хотел сделать заказ на сайте Вайлдберриз, но на сервере произошла какая-то ошибка с соединением, после чего я обнаружил что компания вайлдбери списала деньги с моей карты 3 раза, а сам заказ так и не был оформлен. На протяжении всего прошедшего времени Вайлдберриз игнорирует все обращения с требованием вернуть деньги. Около 6 месяцев назад в адрес компании была направлена претензия с требованием присвоить ей входящий номер, требование так же было проигнорировано, как и ответ на претензию. Не понятно как привлеч компанию вайлдбериз к ответу, как вернуть свои средства, и должны ли они выплатить какую то компенсацию за не предоставленный ответ на претензию

Показать полностью
, Иван, г. Москва
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! 

Поскольку претензию Вы уже подали и она была оставлена без рассмотрения, сейчас Вы можете обратиться с иском в суд о взыскании денежных средств. Учитывая, что заказ не был оформлен, то данные денежные средства могут рассматриваться как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

Претензию Вы каким образом отправляли? прикладывали е претензии документы о списании денежных средств? 

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва
Есть важный момент, оплата производилась с территории Израиля при помощи израильской банковской карты, но сама компания зарегистрирована и находится на территории России. К юристом в какой стране нужно обращаться для подачи иска в суд? И если иск будет подан на территории России то нужно ли человеку, подавшему иск, присутствовать на суде в России?(такой возможности нет)

Возможно рассмотрения дела  в отсутствии  истца  или участников сторон. При этом, необходимо будет подать заявление о рассмотрении дела в  ваше отсутствии 

1
0
1
0
Ольга Сидорова
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

Вы можете взыскать в суде  ваши денежные средства, которые были  неправомерно  списаны . 

Т.к.  Вы уже направляли претензию в адрес  Вайлдбериз, то следовательно подавайте иск в суд  о взыскании  неосновательного обогащения .

 Согласно статьи 1102 ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/49f09b23a7383f77a52746e03ffe821d13bd9b4e/

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва
Есть важный момент, оплата производилась с территории Израиля при помощи израильской банковской карты, но сама компания зарегистрирована и находится на территории России. К юристом в какой стране нужно обращаться для подачи иска в суд? И если иск будет подан на территории России то нужно ли человеку, подавшему иск, присутствовать на суде в России?(такой возможности нет)

Иск подается по месту нахождения  ответчика, т.е Вайлдбериз.

Возможно  рассмотрение дела  в отсутствии  истца  или участников сторон. При этом, необходимо будет подать заявление о рассмотрении дела в  ваше отсутствии  и выслать вам копию решения . 

0
0
0
0
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Иван.

Вот адрес ООО «Вайлберрис» согласно выписки.

Юридический адрес142181, Московская область, д Коледино, тер. Индустриальный Парк Коледино, д. 6 стр. 

Данные правоотношения регламентируются законом о зашите прав потребителей.

Согласно п. 2. ст. 17 закона о защите прав потребителей.

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: 
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;

 
жительства или пребывания истца;

 
заключения или исполнения договора.

Поэтому можно обратиться либо в суд по вашему месту жительства либо по месту нахождения Вайлдберрис.

0
0
0
0

Согласно ст. 23.1 закона о защите прав потребителей.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

 
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

 
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

 
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

Получается вы заказали товар, однако по независящим от вас обстоятельствам, не был оформлен заказ, в связи с чем деньги ушли, но товар не получен.

На основании этого, можно требовать возврата денежных средств.

Вы пишите, что доказательства у вас есть.  Претензионный порядок в данном случаи не обязателен.

Однако его используют, чтоб решить проблему более оперативно.

В таком случаи, подавайте иск в суд, прилагайте доказательства.  Плюс можно потребовать компенсацию морального вреда.

Статья 15. Компенсация морального вреда \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Если удовлетворят, то сумма большой не будет.

0
0
0
0
деньги с моей карты 3 раза, а сам заказ так и не был оформлен.

 Полагаю, что это не ваша проблема, как потребителя. Вы должны оплатить предварительно товар а потом соответственно получить его. Различные технические сбои — это уже проблема Вайлдберрис. Раз произошел перевод денег, они должны были устранить технические проблемы и оформить заказ.

Согласно ст. 23.1 закона о защите прав потребителей.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Можно указать еще и неустойку, однако тут могут возникнуть проблема, так как срок, как таковой отсутствует. но лишним не будет. Укажите например дату через 3 дня после перевода денег. Обычно в течении такого срока Вайлдберрис доставляет товар в пункт выдачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Они должны нам выплатить какую-либо компенсацию или нет, если допустим, у меня дети и я не могу поехать работать в новый магазин
Смотрите, такая ситуация:В Слюдянке закрывают наш магазин и его же открывают в Иркутске. Они должны нам выплатить какую-либо компенсацию или нет, если допустим, у меня дети и я не могу поехать работать в новый магазин. Они принуждают написать нас по собственному Подскажите пожалуйста мне, можно что-нибудь сделать в этой ситуации
, вопрос №4060877, Дмитрий, г. Владивосток
Семейное право
Вопрос можно ли составить какой то нотариальный договор для такого случая?
Живём с девушкой без брака, решили купить квартиру по it ипотеке. Юридический отдел банка сказал, что я не могу просто так вписать её в со заёмщика требуется брачный договор. Вопрос можно ли составить какой то нотариальный договор для такого случая?
, вопрос №4059751, Тимур, г. Уфа
Трудовое право
Как быть в данной ситуации, стоит ли подписывть такой договор?
Добрый день. Работаю оф с 03.04.23, запись в ТК и есть приказ о приеме, но работадатель не предоставил труд. договор, а вот сейчас спустя год предлагает его подписать, только пока неизвестно какие будут там даты и условия. как быть в данной ситуации, стоит ли подписывть такой договор? Спасибо.
, вопрос №4059587, Диана, г. Москва
Семейное право
Я живу в Самаре мне 71 год, являюсь наследником, как и куда подать заявление на возврат денежных средств и обязательно ли ехать в москву?
Добрый день! Сестра после смерти тети находятся в Москве сняла все деньги с карты, оставив 0,88 коп . Я живу в Самаре мне 71 год, являюсь наследником, как и куда подать заявление на возврат денежных средств и обязательно ли ехать в москву?
, вопрос №4058831, Елена, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли найти какой-то ответ, который устроит суд?
Добрый день! Очень нужен Ваш совет по моей проблеме. Прохожу процедуру банкротства, уже почти на завершении. У меня есть машина, которую я купил до банкротства и на себя не переоформил. Финансовый управляющий сделала запрос в Российский Союз Автостраховщиков, где ей сообщили, что у меня оформлена страховка на авто. Машина юридически не моя, документы я ей предоставил, но для суда нужно объяснение, почему я включён в страховку. Можно ли найти какой-то ответ, который устроит суд?
, вопрос №4058683, Никита, Севастополь
Дата обновления страницы 09.06.2023