Должны ли мне вернуть деньги и в какой срок?

Я заключил договор на оказание юридических услуг. На следующий день я отправил заявление на расторжение в контору где я его заключил. Письмо отправил заказным письмом с уведомлением. Никаких услуг мне не успели оказать, никаких актов об оказании услуг я не подписывал. Должны ли мне вернуть деньги и в какой срок?

, Юрий, г. Пермь
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Если вы заключили договор на оказание юридических услуг и отправили заявление на расторжение на следующий день после заключения договора, у вас может быть право на возврат денег, особенно если никаких услуг вам не было предоставлено и вы не подписывали акты об оказании услуг.

Согласно статье 32 Федерального закона «О защите прав потребителей» № 2300-1, вы имеете право расторгнуть договор на оказание услуг в любое время до начала выполнения исполнителем своих обязательств, и требовать полного возмещения предоплаты или иной имущественной выплаты. Однако, уведомление о расторжении договора должно быть направлено исполнителю.

Что касается сроков возврата денег, то в соответствии со статьей 32 Федерального закона «О защите прав потребителей» исполнитель обязан вернуть деньги в течение 10 дней с момента получения уведомления о расторжении договора. Если исполнитель не возвращает деньги в указанный срок, вы можете обратиться за помощью к юристу или к соответствующим органам защиты прав потребителей.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий!

Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей, потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг или выполнения работ. Для отказа достаточно желания потребителя, а причины значения не имеют.

Заявление об отказе рекомендую подавать в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег, если услуга или работа уже были оплачены, а в случае требования возврата денег в безналичном порядке — с указанием банковских реквизитов.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно только к исполнителю, а не в банк. При этом платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем.

Если подать заявление лично невозможно или его отказываются принимать, его можно отправить почтой ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Исполнитель обязан вернуть денежные средства, но имеет право удержать сумму своих затрат, уже понесенных в связи с договором. Размер затрат исполнитель обязан обосновать, предоставив доказательства расходов. При этом исполнитель не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за такой отказ.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлена. Поэтому на основании ст. 314 ГК РФ исполнитель обязан вернуть денежные средства не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в вашем договоре), а в случае нарушения этого срока по требованию потребителя — уплатить неустойку согласно ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Юрий, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!