Сможет ли она насильно вернуть меня домой?
Здравствуйте, я не хочу жить со своей матерью. Всю свою жизнь у нас с ней были ужасные отношения, мы ненавидели друг друга, постоянные ссоры, скандалы, оскорбления и унижение с ее стороны, запреты элементарно на прогулки. Сейчас мне 17 лет, я хочу уйти жить к бабушке по маминой линии (они не общаются). Я работаю, то есть мать около года меня не обеспечивает, и я не нуждаюсь в ее помощи. Смогу ли я уйти жить к бабушке (естественно без согласия матери)? Что будет если она обратиться в полицию? Сможет ли она насильно вернуть меня домой?
, Вероника, г. Владивосток
Екатерина Кондратьева
Добрый день,
Вы несовершеннолетняя, уйти жить к бабушке можно только с письменного согласия родителей, матери (ст. 26 ГК РФ).
Мать вправе обратиться в полицию.
С уважением,