Как отцу уйти с работы по уходу за ребенком?

Ребенку 2 года. Мать не трудоустроена и не была. Нужно ей лечь в больницу. Как отцу уйти с работы по уходу за ребенком?

, Аделаида, г. Тольятти
Наталья Костенко
Юрист, г. Орск

Здравствуйте! Мать ложится в стационар где выдают справку, что она находится на лечении, если ребёнок болеет то открывается лист нетрудоспособности по уходу на отца, если всё хорошо то либо в счёт отпуск, либо без сохранения зп