Какое ходатайство написать
меня вызывают свидетелем в суд по уголовному делу. у меня ребенок, ему 1 год 11 мес., и его не с кем оставить. В городе у нас нет родственников, с кем можно оставить. С мужем его тоже нельзя оставить, т.к. он тоже проходит свидетелем по этому делу. Может ли судья вынести приговор и без участия свидетеля, основываясь на письменных показаниях? Какое ходатайство можно составить?
Здравствуйте. Можете направить в суд ходатайство о рассмотрении в Ваше отсутствие, в связи с отсутствием возможности явиться в суд по указанным причинам. Однако следует понимать, что Ваше право - заявить ходатайство, однако будет ли оно удовлетворено, остается на усмотрение суда. Если суд сочтет невозможным рассмотреть без Ваших показаний, Вас снова обяжут явкой. В случае уклонения может быть штраф, а также принудительный привод. По вторичному вызову лучше явиться добровольно. Ребенка, в крайнем случае, можно взять с собой, такое встречается сплошь и рядом. Удачи Вам.