Сейчас этот фактор как сильно может сказаться при будущем сценарии?

Мы с мужем работаем в одной компании на одних должностях ( руководители участка). Компания иностранная и имеет заводы по всему миру в том числе и несколько в России.

В 23 году наш HR совместно с руководством решили при растущих оборотах продукта и хороших производственных показателях убрать двух человек из четырех на нашей должности. И они делают следующие: объявляют внутренний конкурс на должность которая называет по другому а функционал по сути тот же, бенд должности 6! На эту позицию откликается сотрудник из Омска (который уехал туда два года назад при этом он сам наш местный, видимо просто захотел таким образом вернуться в родные края) и ему практически без каких либо проблем эту должность дают. Он проходит все этапы собеседования и его уже назначили. При этом человек с другого подразделения и занимался совсем другим профилем, не производственным. Остаются ещё 4 человека. С ними надо что то порешать...∆небольшое пояснение: в соседнем подразделении провернули все тоже самое и лишних убрали через согласование сторон за 5 окладов∆. У нас история иная. Один из нас вообще не подавал заявку на новую должность и в принципе занял позицию ожидания 5ти окладов, я - ушла в декрет до 25 года. Остался мой муж и другой коллега. И тут просто кто кого выжмет по силам! И муж и тот прошли первичное собеседование с hr и руководителем, а дальше без объяснения причин муж дальше не пропускают , а тот другой парень двигается дальше и уже всем ясно, что он то и пройдет и останется на новой должности. Встаёт вопрос: что делать тем кто не прошел собеседование? И для работников как бы ответ очевиден - работайте дальше как работали. Но неофициально пошла огласка, типа будут либо по соглашению , либо понижение в должности до оперативного состава ( с руководителя на простого оператора станка).

К слову сказать, и тот парень и муж одинаковы по знаниям и умениям, нет между ними разницы, аттестации никогда не проводили и квалификацию не измеряли. Только вот один угоден руководству а другой нет. И это очевидно! Одного тянут за уши, а другой "пошел вон". Я советую мужу, что б подвели под сокращение (и потом в суд подать) и не подписывать по соглашению, муж согласен со мной. И по факту на должности остаюсь я декреница и он неугодный. Как нам дальше то действовать ? Ведь если выйду я с декрета, они и за меня возьмутся. Хотя я многодетная мать с 3 детьми до 14 лет. Как нам быть в данной ситуации?

Дополню ещё: у мужа нет образования никакого даже среднего. Он прошел весь карьерный путь до руководителя смены без образования в принципе. Сейчас этот фактор как сильно может сказаться при будущем сценарии?

, Анна, г. Владивосток
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Увольнение сотрудника по инициативе работодателя возможно только по основаниям, указанным в ст. 81 ТК РФ, в т.ч. по сокращению численности и (или) штата.

Согласно ст. 179 ТК РФ преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников предоставляется тем сотрудникам, чьи показатели производительности труда и квалификации выше, чем у остальных..

Работодатель обязан соблюсти процедуру увольнения по этому основанию с предупреждением работника за два месяца согласно ч. 2 ст. 180 ТК РФ, предложением ему иной вакантной работы согласно ч. 1 ст. 180 ТК РФ.

Ч. 3 ст. 81 ТК РФ предусматривает, что вакансия, предлагаемая работнику в связи с сокращением, не обязательно должна предусматривать работу, соответствующую его квалификации – допускается предлагать и вакантную нижестоящую должность либо нижеоплачиваемую работу.

Увольнение по сокращению численности и (или) штата возможно по истечении 2-месячного периода предупреждения и если работник отказался от предложенных работодателем вакансий.

По условиям ч. 1 ст. 178 ТК РФ Работнику в составе окончательного расчета также должно быть выплачено выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме того, за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения.

Ч. 3 ст. 180 ТК РФ устанавливает, что если трудовой договор расторгается по соглашению с работником до истечения срока предупреждения об увольнении, ему выплачивается дополнительная компенсация в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения указанного срока.

В соответствии со ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора.

Т.е. работодатель не вправе произвольно перевести работника на другую нижестоящую должность без его согласия, т.к. при этом меняются существенные условия трудового договора.

Ст. 72.1 ТК РФ предусматривает, что

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Т.е. без согласия работника возможно перемещение его на другое рабочее место без изменения существенных условий трудового договора.