8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Правомерно ли то, что меня могут уволить за отказ ехать в командировку?

Добрый день!

Меня принуждают отправить в командировку из Ростовской области в Архангельскую область на месяц (это как минимум).

При этом я буду вынужден там выполнять работу не в рамках должностной инструкции.

Правомерно ли то, что меня могут уволить за отказ ехать в командировку?

Уточнение от клиента
Также говорят о наличии производственной необходимости по отправке в командировку? Как данный момент отражен в ТК РФ?
, Федор, г. Краснодар
Наталья Звенигородская
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

 Здравствуйте, Федор!                                                                                                                                                           

Меня принуждают отправить в командировку из Ростовской области в Архангельскую область на месяц (это как минимум).

В соответствии со ст.166 ТК РФ:                                                                                                                                       

Служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

Если поездка не нарушает условия трудового договора и нормы ТК РФ, то работодателю не нужно получать дополнительное согласие сотрудника. Но из этого положения есть исключение.Если командировка запланирована на выходные/праздничные дни, то письменное согласие на внеурочный выход на работу требуется получить у любого сотрудника, независимо от его статуса, семейного положения и пр.Имеют право отказаться от командировки: родители, воспитывающие в одиночку ребенка до 5 лет (в том числе приемного), а также ребенка-инвалида; опекун/официальный попечитель несовершеннолетнего; лицо, ухаживающее за тяжело больным родственником; работник, прошедший регистрацию как кандидат на участие в выборах.При этом работодатель обязан предупредить работника о том, что есть законные основания для отказа от командировки.Продолжу далее в следующем ответе.

0
0
0
0

Законодательством не уставлена максимальная продолжительность командировки. Единственное, что можно сказать о длительности служебной поездки, это то, что ее срок должен быть четко определен работодателям, т. е. командировка не может быть бессрочной.Таким образом.в вашем случае работодатель становил срок командировки-один месяц.Бывает так, что необходимо продлить срок командировки.Например, весь объем работ не выполнен и т.п.Таким образом возникает необходимость изменения продолжительности служебной командировки.В этом случае руководитель издает приказ о продлении срока командировки.Также необходимо уведомить сотрудника о продлении срока служебной поездки, например, направив ему соответствующий приказ по факсу или электронно. С оригиналом приказа работника нужно будет ознакомить после его возвращения из командировки.

При этом я буду вынужден там выполнять работу не в рамках должностной инструкции.

В соответствии со ст. 60 ТК РФ:                                                                                                                     

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Для выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, работодатель обязан осведомить работника письменно за 2 месяца об изменениях условий труда.Издать распоряжение (приказ) о совмещении, внутреннем совместительстве или приказ о возложении дополнительных обязанностей.
Оформить дополнительное соглашение к трудовому договору либо заключить дополнительный договор.
Переиздать должностную инструкцию, ознакомить сотрудника с ее новой редакцией под роспись.Далее продолжу в следующем ответе.

0
0
0
0

С учетом ответов, данных ранее.                                                                                                                                       

Правомерно ли то, что меня могут уволить за отказ ехать в командировку?

Работник может отказаться от командировки, если имеются уважительные причины: наличие противопоказаний для поездки по здоровью у работника или его ближайшей родни; некая чрезвычайная ситуация, которая в данный момент повлияла на жизнь сотрудника; срочность при оформлении важного документа, например, паспорта; смерть близкого члена семьи; важное семейное мероприятие; свадьба самого работника или близкого родственника, например, совершеннолетнего ребёнка; прочие причины, которые могут быть на данный момент уважительными.Для отказа от командировки в силу уважительных причин нужно написать заявление на имя работодателя, указать причины отказа, приложить документы. Если работодатель войдёт в положение своего сотрудника, он перенесёт поездку, сократит её сроки или направит другого сотрудника.Источник: https://lawabc.ru/uvolnenie/article/uvolnenie-za-otkaz-ot-komandirovki/ Неуважительные причины: несогласие работника; погодные условия; прочие причины.Отказ от служебной поездки — нарушение трудовой дисциплины. Согласно ст. 192 – 193 ТК РФ, работодатель может сделать работнику выговор или замечание, а также уволить. Но разовый отказ от командировки не является поводом для прекращения служебных отношений.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Федор.

Меня принуждают отправить в командировку из Ростовской области в Архангельскую область на месяц (это как минимум). При этом я буду вынужден там выполнять работу не в рамках должностной инструкции.

 Если   Вы не подпадаете под категории работников, направление в командировки которых допускается законом только с их согласия.

Можете например ознакомиться с информацией по следующей ссылке:

Когда работник может отказаться от командировкиИсточник: www.glavbukh.ru/art/82602-qqqm7y16-kogda-rabotnik-mojet-otkazatsya-ot-komandirovki

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки

Единственный вариант это договориться с работодателем о том, что он не будет Вас направлять в командировку.

Вы имеете право и это Вам не запрещается, подать письменное заявление, указать в нем причину, по которой Вы просите отложить Вашу командировку или вообще ее отменить.

Работодатель рассмотрит заявление и примет решение, с его согласия командировка может быть отложена или вовсе отменена для Вас, но следует учитывать и то, что работодатель может не согласиться на что имеет полное право, и потребовать исполнения от Вас трудовых обязанностей, трудовой дисциплины, т.е. выполнить его распоряжение о направлении Вас  в командировку.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего ответа  выше далее:

Правомерно ли то, что меня могут уволить за отказ ехать в командировку?

Здесь следует сразу обратить внимание на соразмерность дисциплинарного взыскания дисциплинарному проступку совершенному работником.

К примеру с дополнительными разъяснениями можете ознакомиться по следующей ссылке:

Соразмерность дисциплинарных взысканий-https://www.garant.ru/article/6527/

За отказ ехать в командировку увольнение по инициативе работодателя, как дисциплинарный вид взыскания, не предусматривается законом.

Все основания для увольнения по инициативе работодателя закреплены в статье ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

И в ней такого основания для увольнения как отказ ехать в командировку нет.

Т.е. такое увольнение работник сможет оспорить как незаконное в судебном порядке.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моих ответов выше далее:

Работодатель может применить дисциплинарное взыскание в виде замечания или выговора.

Но следует также отметить то, что при повторном отказе ехать в командировку. у работодателя  в рамках закона,  может возникнуть основания уже для увольнения работника за неоднократное  неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание, такое основание уже указано в статье 81 Трудового кодекса РФ.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"?
Добрый день. На меня был составлен 16.04.2024 года протокол об адм. нарушении: якобы я нарушал общ. порядок, размахивал руками, ругался нецензурной бранью, вел себя неадекватно, на замечания не реагировал, тем самым выражал явное неуважение обществу. В моих объяснениях я указал, что вёл себя адекватно, общественный порядок не нарушал. 17.04.2024 в протоколе указана явка в отдел и уведомление по смс. Уведомление я не получал, на явку не ходил. Сегодня 22.04.2024 звонит сотрудник из "разрешительной" на оружие и просит принести ружье на изъятие на два года. РОХа имеется, документы в порядке. Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"? Ведь в ст.13 указано, что при повторном адм. нарушении возможно изъятие. Прошу проконсультировать. По адм. протоколу за нарушение планирую оспаривать - пробовать аннулировать. Прошу также подсказать порядок действий.
, вопрос №4094134, Василий, г. Екатеринбург
1200 ₽
Вопрос решен
Административное право
И правомерный ли подобный отказ?
Добрый день, мы хотим устроить своего ребенка в школу в первый класс, но столкнулись с определенными проблемами. 1. У нас временная регистрация на территории школы (сделали у родственников, фактически там не проживаем). 2. Отправили заявление через госуслуги в школу, здесь все нормально. 3. Связались назначили время подачи заявления, пришли подавать документы, но нам отказали, так как у нас временная регистрация. 4. Мы прочитали, что здесь нарушают наши права, просили отказ принять заявление, но в итоге никто ничего не дал. При этом стали угрожать, что придут с милицией проверять действительно там живем или нет. Говорят приходить 6-7 июля, типа когда все по прописке пройдут. Встречался с директоров, та же ситуация в целом, по сути отмораживается и жалуется, что ему нужно в первую очередь принять тех кто по постоянно прописке, а потом только по временной будет принимать если места останутся. Собственно боимся, что мест не останется и вроде бы по закону у нас все впорядке. В связи с этим у нас 2 вопроса: 1. Как нам действовать, чтобы все же заявление приняли? И правомерный ли подобный отказ? 2. Могут ли они прийти проверить действительно мы там живем или нет, а если даже увидят, что там не проживаем, может ли это как-то повлиять? И что реально они могут сделать в этом плане и могут ли. В законе ничего не нашел по поводу того, что если не проживать по временной прописке и при этом подавать заявление в школу.
, вопрос №4093982, Олег, г. Новошахтинск
Семейное право
Я могу подать на него в суд за алименты и так далее за то, что он меня не воспитывал, не платил алименты
Добрый день! У меня вопрос такой. Я нашёл своего биологического отца. Я могу подать на него в суд за алименты и так далее за то, что он меня не воспитывал, не платил алименты. Он меня как бы сделал, бросил маму я, мама была на нервах, я родился инвалидом, как я могу подать на. Какую-то долю. На наследство подать суд и так далее какую-то с него потребовать, имеет ли право и на сколько шансов я могу это дело выиграть?
, вопрос №4092826, Олег Саратовцев, Алчевск
Исполнительное производство
Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
Есть судебное решение по разделу имущества! Где бывшей супруге с детьми переходит квартира а мне ТС и выплата от нее в размере 224 000 ! Решение вступило в силу! Добровольно она не передаёт средств и авто! У меня Есть долг по алиментам!? Если возьму исполнительный лист на нее и отнесу приставам могут ли они в принудительном порядке взыскать эти средства в счёт алиментов?! И как быть с авто! Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
, вопрос №4092880, Руслан, г. Москва
Военное право
Правомерно ли его отправлять в зону сво?
Здравствуйте! У мужа закончился контракт в феврале 2023 года, год уже служит без контракта в связи с мобилизацией. Сейчас отправляют на сво. При этом в старом контракте нет пункта об участии в боевых действиях. Правомерно ли его отправлять в зону сво? Заставляют также подписывать новый контракт, чтобы уже ехать в зону сво с новым подписанным контрактом.
, вопрос №4092390, Михалева Ирина Витальевна, г. Москва
Дата обновления страницы 13.06.2023