Правомерно ли то, что меня могут уволить за отказ ехать в командировку?

Добрый день!

Меня принуждают отправить в командировку из Ростовской области в Архангельскую область на месяц (это как минимум).

При этом я буду вынужден там выполнять работу не в рамках должностной инструкции.

Правомерно ли то, что меня могут уволить за отказ ехать в командировку?

Уточнение от клиента
Также говорят о наличии производственной необходимости по отправке в командировку? Как данный момент отражен в ТК РФ?
, Федор, г. Краснодар
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

 Здравствуйте, Федор!

Меня принуждают отправить в командировку из Ростовской области в Архангельскую область на месяц (это как минимум).

В соответствии со ст.166 ТК РФ:

Служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

Если поездка не нарушает условия трудового договора и нормы ТК РФ, то работодателю не нужно получать дополнительное согласие сотрудника. Но из этого положения есть исключение.Если командировка запланирована на выходные/праздничные дни, то письменное согласие на внеурочный выход на работу требуется получить у любого сотрудника, независимо от его статуса, семейного положения и пр.Имеют право отказаться от командировки: родители, воспитывающие в одиночку ребенка до 5 лет (в том числе приемного), а также ребенка-инвалида; опекун/официальный попечитель несовершеннолетнего; лицо, ухаживающее за тяжело больным родственником; работник, прошедший регистрацию как кандидат на участие в выборах.При этом работодатель обязан предупредить работника о том, что есть законные основания для отказа от командировки.Продолжу далее в следующем ответе.

Законодательством не уставлена максимальная продолжительность командировки. Единственное, что можно сказать о длительности служебной поездки, это то, что ее срок должен быть четко определен работодателям, т. е. командировка не может быть бессрочной.Таким образом.в вашем случае работодатель становил срок командировки-один месяц.Бывает так, что необходимо продлить срок командировки.Например, весь объем работ не выполнен и т.п.Таким образом возникает необходимость изменения продолжительности служебной командировки.В этом случае руководитель издает приказ о продлении срока командировки.Также необходимо уведомить сотрудника о продлении срока служебной поездки, например, направив ему соответствующий приказ по факсу или электронно. С оригиналом приказа работника нужно будет ознакомить после его возвращения из командировки.

При этом я буду вынужден там выполнять работу не в рамках должностной инструкции.

В соответствии со ст. 60 ТК РФ:

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Для выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, работодатель обязан осведомить работника письменно за 2 месяца об изменениях условий труда.Издать распоряжение (приказ) о совмещении, внутреннем совместительстве или приказ о возложении дополнительных обязанностей.
Оформить дополнительное соглашение к трудовому договору либо заключить дополнительный договор.
Переиздать должностную инструкцию, ознакомить сотрудника с ее новой редакцией под роспись.Далее продолжу в следующем ответе.

С учетом ответов, данных ранее.

Правомерно ли то, что меня могут уволить за отказ ехать в командировку?

Работник может отказаться от командировки, если имеются уважительные причины: наличие противопоказаний для поездки по здоровью у работника или его ближайшей родни; некая чрезвычайная ситуация, которая в данный момент повлияла на жизнь сотрудника; срочность при оформлении важного документа, например, паспорта; смерть близкого члена семьи; важное семейное мероприятие; свадьба самого работника или близкого родственника, например, совершеннолетнего ребёнка; прочие причины, которые могут быть на данный момент уважительными.Для отказа от командировки в силу уважительных причин нужно написать заявление на имя работодателя, указать причины отказа, приложить документы. Если работодатель войдёт в положение своего сотрудника, он перенесёт поездку, сократит её сроки или направит другого сотрудника.Источник: https://lawabc.ru/uvolnenie/article/uvolnenie-za-otkaz-ot-komandirovki/ Неуважительные причины: несогласие работника; погодные условия; прочие причины.Отказ от служебной поездки — нарушение трудовой дисциплины. Согласно ст. 192 – 193 ТК РФ, работодатель может сделать работнику выговор или замечание, а также уволить. Но разовый отказ от командировки не является поводом для прекращения служебных отношений.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Федор.

Меня принуждают отправить в командировку из Ростовской области в Архангельскую область на месяц (это как минимум). При этом я буду вынужден там выполнять работу не в рамках должностной инструкции.

 Если   Вы не подпадаете под категории работников, направление в командировки которых допускается законом только с их согласия.

Можете например ознакомиться с информацией по следующей ссылке:

Когда работник может отказаться от командировкиИсточник: www.glavbukh.ru/art/82602-qqqm7y16-kogda-rabotnik-mojet-otkazatsya-ot-komandirovki

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки

Единственный вариант это договориться с работодателем о том, что он не будет Вас направлять в командировку.

Вы имеете право и это Вам не запрещается, подать письменное заявление, указать в нем причину, по которой Вы просите отложить Вашу командировку или вообще ее отменить.

Работодатель рассмотрит заявление и примет решение, с его согласия командировка может быть отложена или вовсе отменена для Вас, но следует учитывать и то, что работодатель может не согласиться на что имеет полное право, и потребовать исполнения от Вас трудовых обязанностей, трудовой дисциплины, т.е. выполнить его распоряжение о направлении Вас  в командировку.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа  выше далее:

Правомерно ли то, что меня могут уволить за отказ ехать в командировку?

Здесь следует сразу обратить внимание на соразмерность дисциплинарного взыскания дисциплинарному проступку совершенному работником.

К примеру с дополнительными разъяснениями можете ознакомиться по следующей ссылке:

Соразмерность дисциплинарных взысканий-https://www.garant.ru/article/6527/

За отказ ехать в командировку увольнение по инициативе работодателя, как дисциплинарный вид взыскания, не предусматривается законом.

Все основания для увольнения по инициативе работодателя закреплены в статье ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

И в ней такого основания для увольнения как отказ ехать в командировку нет.

Т.е. такое увольнение работник сможет оспорить как незаконное в судебном порядке.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Работодатель может применить дисциплинарное взыскание в виде замечания или выговора.

Но следует также отметить то, что при повторном отказе ехать в командировку. у работодателя  в рамках закона,  может возникнуть основания уже для увольнения работника за неоднократное  неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание, такое основание уже указано в статье 81 Трудового кодекса РФ.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.