8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Вопрос такой, если я приду к нотариусу за 2 недели до окончания полугодового периода, подам все данные и

Здравствуйте!

У меня умерла двоюродная бабушка, после неё осталась однокомнатная квартира, бабушка была недееспособная и проживала в психо-неврологическом интернате (ПНИ), я являюсь 5 очередью наследования. Так же у неё есть сестра, которая проживает в этом же интернате. При посещении нотариуса мне сказали сначала что нужно будет ждать 9 месяцев, а потом что я ничего не получу потому что при заявлении наличия недееспособной сестры интернат обязан заняться оформлением наследства и не может от этого отказаться по закону. Вопрос такой, если я приду к нотариусу за 2 недели до окончания полугодового периода, подам все данные и сообщу о сестре, но интернат не успеет ничего оформить, возможно что квартира достанется мне или интернат будет обязан восстановить сроки через суд в случае если опоздает?

Насколько я общался с юристами интерната, им самим вообще ничего не нужно, но все что полагается по закону они выполняют, могут ли на законных основаниях пропустить сроки и не ходить в суд о восстановлении сроков?

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте.

Трудно сказать наверняка, как будет развиваться ситуация. Прямой такой обязанности у интерната делать все возможное, чтобы их подопечный получил наследство не существует. 

Но тем не менее интернат выполняет функции опекуна наследника, а опека сама по себе предназначена для того, чтобы (ст. 31 ГК РФ).

Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их воспитания. Соответствующие этому права и обязанности опекунов и попечителей определяются семейным законодательством.

Поэтому интернат обязан делать все возможное для защиты прав недееспособного, в том числе его права на получение причитающегося наследства.

Но вот будут ли они это делать по факту — большой вопрос. Никакого специального контроля над интернатами по вопросам того вовремя ли они оформляют наследство для своих подопечных насколько мне известно не существует. Поэтому юристы интерната могут и вовсе ничего не стать делать.

Самый большой риск, скорее всего, если сведения об этой наследнице дойдут до прокуратуры. В этом случае для отчетности они точно пойдут в суд в ее интересах, как лица, неспособоного защитить свои права в виде недееспособности.

И суд почти 100% эти сроки восстановит, так как у нее уважительная причина пропуска (недееспособность).

Но я бы на Вашем месте все равно не слушал бы нотариуса, а подавал бы заявление о принятии наследства не дожидаясь никаких сроков. 

Если более приоритетный наследник и его опекун никак себя не обозначит, то нотариус будет обязан выдать свидетельство о праве Вам, так как принимать наследство или нет это дело сугубо добровольное. Если ни недееспособный, ни его законный представитель не желает принимать это наследство, то его им невозможно навязать, никакой протекционизм тут неуместен.

Иначе может возникнуть вообще такая ситуация, что ни интернат не подаст заявление в интересах подопечного, и Вы отпадете как наследник, и квартира просто станет выморочной и уйдет городу.

Если нотариус будет отказывать в выдаче свидетельства, то Вы сможете обжаловать такой отказ в суд или вовсе выйти в суд с иском о признании права собственности на имущество в порядке наследования.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва
У меня чисто случайно открылось новое обстоятельство, у умершей бабушки отчество матери Васильевна, а у её сестры отчество матери Василивна (только у второй отец не записан), получается что юридически они друг другу не родственники? Интернат как я понимаю уже не обязан заниматься доказательством родства?

Да, родство между ними придётся доказывать в судебном порядке, и это не будет просто. Здесь тоже самое — прямой обязанности для работников интерната доказывать родство нет, но из общих целей института опеки они должны предпринимать все, что к выгоде подопечного. Но будут ли они это делать по факту неизвестно. При таких сложных обстоятельствах скорее всего нет. 

1
0
1
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте.

Не нужно ждать 9 месяцев.С момента открытия наследства Вы можете подать заявление о принятии наследства, ст.1154 ГК РФ. А дальше сложно предугадыват ь развитие событий.

Да, интернат должен будет действовать в  интересах опекаемого. В том числе обязан оформить наследство. Если интернат пропустит сроки, то может обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока. Это возможно при наличии уважительных причин к  каким безусловно можно отнести недееспособность опекаемого.

Может так случиться,  что интернат и не будет вовсе этим заниматься.И пропустит сроки.или не восстановит их по суду. Но это на вряд ли — тем более сами юристы интерната Вам прямо сказали, что все полагается, что по закону они сделают.

Так то подавайте заявление  о принятии наследства. Остальное, увы, зависит не только от Вас. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Когда я сказал, что буду решать вопрос с адвокатом, она сразу же сбросила звонок
3 месяца назад отвёз ноутбук в сервис центр на бесплатную диагностику. Обещали в течение недели осмотреть его. Спустя лишь 2 недели мне позвонил, какая понял, сам мастер и сказал, что ремонт выйдет в 11тыс. После моих слов о том, что это дорого, человек перезвонил и сказал, что может поставить витринный образец за 6700. Я сказал, что подумаю. Ещё через неделю мне сказали, что ноутбук готов. На мои вопросы отвечали лишь, что отказаться от ремонта не могу, а если не заплачу в течение 2х месяцев, ноутбук отправят в Москву на хранение. Прошло 1,5 месяца, мне снова позвонили, сказали, что сегодня отправляют, и что я ещё могу его забрать. Я сказал, что нет, сейчас не могу. Прошёл ещё месяц, мне позвонила девушка, сказала то же самое, что и месяц назад, назвав большую цену и добавив, что оплата за транспортировку ложится на меня. Когда я сказал, что буду решать вопрос с адвокатом, она сразу же сбросила звонок
, вопрос №4093083, Алексей, г. Самара
Семейное право
Я могу подать на него в суд за алименты и так далее за то, что он меня не воспитывал, не платил алименты
Добрый день! У меня вопрос такой. Я нашёл своего биологического отца. Я могу подать на него в суд за алименты и так далее за то, что он меня не воспитывал, не платил алименты. Он меня как бы сделал, бросил маму я, мама была на нервах, я родился инвалидом, как я могу подать на. Какую-то долю. На наследство подать суд и так далее какую-то с него потребовать, имеет ли право и на сколько шансов я могу это дело выиграть?
, вопрос №4092826, Олег Саратовцев, Алчевск
Защита прав работников
Отработал 11 месяцев на вредном предприятии, в январе этого года мне был представлен отпуск 3 недели, имею ли я право по прошествии 11 месяцев требовать оставшиеся 2 недели не догулиные?
Отработал 11 месяцев на вредном предприятии,в январе этого года мне был представлен отпуск 3 недели,имею ли я право по прошествии 11 месяцев требовать оставшиеся 2 недели не догулиные?В графике отпусков стоит октябрь этого года
, вопрос №4092044, Евгений, г. Ангарск
Все
Нужно ли будет отрабатывать 2 недели?
Здравсвуйте. Если я напишу заявление на увольнение 2 мая. Напишу в заявление: Прошу уволить меня по собственному желанию и считать последним рабочим днем 13 мая, то последний рабочий день будет 13 мая? Надо будет ли мне с 13 мая отрабатывать ещё 2 недели? Либо как сделать, чтобы не отрабатывать?
, вопрос №4092019, Сергей, г. Новосибирск
Получение образования
Интересует вопрос такой: какие сроки рассмотрения ходатайства?
Здравствуйте! Интересует вопрос такой: какие сроки рассмотрения ходатайства? и чем они регламентируются? Школой было подано ходатайство 16.02.2024 г об оказании экстренной психологической услуги для ребенка в центр социального обслуживания населения. Так как на тот момент не было свободных психологов, ходатайство находилось у специалиста центра, и только 18.04.2024 г оно было использовано.
, вопрос №4089219, Майя Михайлова, г. Новый Уренгой
Дата обновления страницы 11.06.2023