Как вернуть предоплату за кафе при отмене свадьбы без договора?

02 августа 2023 года состоится свадьба , внесла предоплату в кафе в размере 10 тысяч, договора , чеков не было, оплата была переводом на личный телефон управляющей. По определенным причинам хотим отменить в этом кафе наше мероприятия, по хорошему деньги не хотят возвращать , так и говорят денег не вернем. Подскажите, закон на моей стороне или нет?

, Анна, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Есть общие правила статьи 782 Гражданского Кодекса РФ — заказчик по договору о возмездном оказании услуг имеет право досрочно  отказаться от дальнейшего исполнения договора, оплатив расходы исполнителя на уже оказанные услуги, остаток аванса должны вернуть в течение 10 дней. Споры решаются в суде.

Всего доброго!