Артур, добрый вечер.
Существует право родителей обратиться за назначением опекуна на период. когда исполнение родителями своих предусмотренных законом обязанностейневозможно в силу каких-либо причин, например во время длительных командировок, убытия на лечение и т.д. Данное право установлено ч.1 ст.13 ФЗ «Об опеке и попечительстве»
1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.
То есть причина должна обосновывать именно невозможность исполнения своих обязанностей родителями, и переезд бабушки в другой город такой причиной явно не является, причина должна быть связана именно с личностью родителей, а не бабушки.
Вам следует обратиться в местные органы опеки и написать заявление на опеку, собрать необходимый пакет документов, а также необходимо доказать, что его родная мать не способна выполнять родительские обязанности.
Так согласно ст. 12 ФЗ РФ №48 «Об опеке и попечительстве».....
Сидорова Ольга
Ст.12 регулирует ситуации, когда необходимо установить предварительную опеку в случаях, если ребенок остался без фактического попечения родителей, т.е. к Ваши условиям данная норма не подходит, так как Вы сами указываете
дочь не против этого — все обоюдно
как это оформить юридически без лишения родительских прав дочери и суда,
Поэтому вопреки совету Сидоровой О. Вам не следует обращаться с таким заявлением.
Согласно статье 13 Федерального Закона «Об опеке и попечительстве» родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление для установления над ребенком временной опеки и указать конкретного лица, которое может выступить опекуном при соблюдении предъявляемых к нему законом требований (статья 146 Семейного Кодекса Российской Федерации).
Погосян Артем
Подать то могут, только вот что родители ответят инспекторам органа опеки об уважительных причинах, коллега почему то умолчал, как и то, что обосновывать такую причину необходимо.
Чего-либо иного закон не предусматривает. Внучка может ездить к бабушке в гости на какой-то период, а для представительства бабушки перед другими лицами оформляется доверенность. Бабушка может зарегистрировать мать девочки в жилье, где сама будет жить, а вместе с ней и внучку зарегистрировать. Другого варианта тут нет.