8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Всё таки забирать ребёнка с 1, 5 года или с 3 лет?

Здравствуйте

Скоро суд с бывшим (не были женаты)по определению место жительства ребёнка и определения времени посещения его. Ребёнку 9 месяцев естественно он останется жить со мной потому что у меня есть все условия и мать я не плохая.

Но меня интересует

1. может ли суд разрешить такого маленького ребёнка забирать отцу к себе домой для встреч? Или все таки установит встречи на моей территории ?

(Очень переживаю так как с ребёнком он не общается толком ,и понятия не имеет как за ним ухаживать впринцепи)

2. И вообще с какого возраста он может забирать ребёнка? Наверное у него дома должны быть условия для ребёнка чтобы его забирать да? К примеру кроватка и тд

3. Всё таки забирать ребёнка с 1,5 года или с 3 лет?

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
1. может ли суд разрешить такого маленького ребёнка забирать отцу к себе домой для встреч? Или все таки установит встречи на моей территории? (Очень переживаю так как с ребёнком он не общается толком, и понятия не имеет как за ним ухаживать впринцепи) 2. И вообще с какого возраста он может забирать ребёнка? Наверное у него дома должны быть условия для ребёнка чтобы его забирать да? К примеру кроватка и тд 3. Всё таки забирать ребёнка с 1,5 года или с 3 лет?

 Добрый день!

1. Да, суд может установить такой порядок общения отца с ребенком, по которому он может забрать его по своему месту жительства с ночёвкой, т.к. родители имеют равные права, но, как правило, суды таких маленьких детей не определяют на ночевку к отцу, если основной уход за ребенком осуществляет мать.

 2. Это зависит не от возраста ребенка, а от отношений с ним родителей и представленных доказательств того, что ночевка соответствует интересам ребенка и не нарушает его физическое или психическое здоровье.

 Так, согласно ст. 66 Семейного Кодекса РФ:

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

И наличие детской кроватки — не основное требование при решении данного вопроса.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. может ли суд разрешить такого маленького ребёнка забирать отцу к себе домой для встреч? Или все таки установит встречи на моей территории? (Очень переживаю так как с ребёнком он не общается толком, и понятия не имеет как за ним ухаживать впринцепи)

 а в иске что указано? Какие требования?

2. И вообще с какого возраста он может забирать ребёнка? Наверное у него дома должны быть условия для ребёнка чтобы его забирать да? К примеру кроватка и тд

 это также учитывается.

3. Всё таки забирать ребёнка с 1,5 года или с 3 лет?

 тут уже не столько возраст влияет,  а вообще есть ли условия, может ли отец в принципе ухаживать за ребёнком в таком возрасте. Как разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10  «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Так что возраст сам по себе не играет решающей роли. Хотя в месяцев конечно сложно и на ночь разделять Вас с ребёнком суд возможно и не станет.

0
0
0
0
Василина Клюкина
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если с иском об определении место жительства ребенка и определении порядка общения с ребенком обращался отец ребенка. И Вы не согласны с тем порядком общения который просит установить отец ребенка. То Вы вправе подавать свои возражения на иск в порядке ст.149 ГПК РФ в который просить суд установить иной порядок общения отца с ребенком, обосновывая свои возражения тем, что не в интересах ребенка устанавливать общение на территории отца, в связи с отсутствием необходимых условий для ребенка такого возраста.

0
0
0
0
Артем Погосян
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

Суд при вынесении решения будет руководствоваться совокупностью имеющихся в деле доказательств(статья 67 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации), доводами сторон, интересов несовершеннолетнего ребенка и иных обстоятельств, имеющих значение для дела, как это указывает Верховный Суд Российской Федерации (пункт 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»).
Тем самым, не изучив материалы дела и ситуацию, дать какой-то однозначный ответ не получится, но в теории, конечно, возможно такое, что:

1) место встречи будет определено на его территории;

2) наличие условий будет доказано;

При этом, отвечая на третий вопрос, скажу, что какого-то конкретного возраста нет.
С уважением,

Артем Гагикович! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет.
, вопрос №4088706, Вероника, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, срок давности 1 год или 3 по вопросам зарплаты?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, срок давности 1 год или 3 по вопросам зарплаты? Работодатель не правильно начислял зарплату, не применял северный коэффициент 1.7 и северную надбавку 50%.
, вопрос №4087896, Виталий, г. Москва
Автомобильное право
Это возможно вообще так, законно?
Было лишение прав на 1,5 года. Пошел 3-й год-пристав навязчиво шлет каждые 3 месяца оплатить 30.000 руб угрожая взысканием средств и постоянно каждые 6 месяцев продлевает запрет на выезд из РФ . Это возможно вообще так, законно? Существует ли срок давности ? Мне права не нужны- я не работаю по состоянию здоровья, машины нет.
, вопрос №4086752, Ольга, г. Москва
Защита прав работников
Если я ип, а муж хочет оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1, 5 лет- какие документы должна предоставить мать ребёнка?
Если я ип, а муж хочет оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет- какие документы должна предоставить мать ребёнка?
, вопрос №4086346, Мария, г. Иркутск
386 ₽
Трудовое право
Или в случае выхода на работу, включаюсь в график отпусков на 2025 год и всё?
Работаю в учреждении с 03.10.2013 г. 18 ноября 2022г.ушла в отпуск по беременности и родам. До 6 апреля 2023 г. Сейчас в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. В 2022 году ежегодный отпуск отгуляла полностью (март, июль). Положен ли мне отпуск? Согласно ст.260 ТК РФ? Хочу осенью написать заявление на выход из отпуска по уходу за ребёнком, сразу заявление на отпуск и потом либо снова уйти в отпуск по уходу за ребенком, либо выйти на работу. Сколько дней отпуска мне положено? Местность приравнена к районам Крайнего Севера, отпуск 28дней + 16 северных + 5 за ненормированность (на моей должности). Через какой период времени смогу рассчитывать на следующий отпуск? Или в случае выхода на работу, включаюсь в график отпусков на 2025 год и всё?
, вопрос №4086138, Елена, г. Комсомольск
Дата обновления страницы 08.06.2023