Всё таки забирать ребёнка с 1, 5 года или с 3 лет?

Здравствуйте

Скоро суд с бывшим (не были женаты)по определению место жительства ребёнка и определения времени посещения его. Ребёнку 9 месяцев естественно он останется жить со мной потому что у меня есть все условия и мать я не плохая.

Но меня интересует

1. может ли суд разрешить такого маленького ребёнка забирать отцу к себе домой для встреч? Или все таки установит встречи на моей территории ?

(Очень переживаю так как с ребёнком он не общается толком ,и понятия не имеет как за ним ухаживать впринцепи)

2. И вообще с какого возраста он может забирать ребёнка? Наверное у него дома должны быть условия для ребёнка чтобы его забирать да? К примеру кроватка и тд

3. Всё таки забирать ребёнка с 1,5 года или с 3 лет?

, Анна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
1. может ли суд разрешить такого маленького ребёнка забирать отцу к себе домой для встреч? Или все таки установит встречи на моей территории? (Очень переживаю так как с ребёнком он не общается толком, и понятия не имеет как за ним ухаживать впринцепи) 2. И вообще с какого возраста он может забирать ребёнка? Наверное у него дома должны быть условия для ребёнка чтобы его забирать да? К примеру кроватка и тд 3. Всё таки забирать ребёнка с 1,5 года или с 3 лет?

 Добрый день!

1. Да, суд может установить такой порядок общения отца с ребенком, по которому он может забрать его по своему месту жительства с ночёвкой, т.к. родители имеют равные права, но, как правило, суды таких маленьких детей не определяют на ночевку к отцу, если основной уход за ребенком осуществляет мать.

 2. Это зависит не от возраста ребенка, а от отношений с ним родителей и представленных доказательств того, что ночевка соответствует интересам ребенка и не нарушает его физическое или психическое здоровье.

 Так, согласно ст. 66 Семейного Кодекса РФ:

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

И наличие детской кроватки — не основное требование при решении данного вопроса.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. может ли суд разрешить такого маленького ребёнка забирать отцу к себе домой для встреч? Или все таки установит встречи на моей территории? (Очень переживаю так как с ребёнком он не общается толком, и понятия не имеет как за ним ухаживать впринцепи)

 а в иске что указано? Какие требования?

2. И вообще с какого возраста он может забирать ребёнка? Наверное у него дома должны быть условия для ребёнка чтобы его забирать да? К примеру кроватка и тд

 это также учитывается.

3. Всё таки забирать ребёнка с 1,5 года или с 3 лет?

 тут уже не столько возраст влияет,  а вообще есть ли условия, может ли отец в принципе ухаживать за ребёнком в таком возрасте. Как разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10  «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Так что возраст сам по себе не играет решающей роли. Хотя в месяцев конечно сложно и на ночь разделять Вас с ребёнком суд возможно и не станет.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если с иском об определении место жительства ребенка и определении порядка общения с ребенком обращался отец ребенка. И Вы не согласны с тем порядком общения который просит установить отец ребенка. То Вы вправе подавать свои возражения на иск в порядке ст.149 ГПК РФ в который просить суд установить иной порядок общения отца с ребенком, обосновывая свои возражения тем, что не в интересах ребенка устанавливать общение на территории отца, в связи с отсутствием необходимых условий для ребенка такого возраста.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

Суд при вынесении решения будет руководствоваться совокупностью имеющихся в деле доказательств(статья 67 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации), доводами сторон, интересов несовершеннолетнего ребенка и иных обстоятельств, имеющих значение для дела, как это указывает Верховный Суд Российской Федерации (пункт 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»).
Тем самым, не изучив материалы дела и ситуацию, дать какой-то однозначный ответ не получится, но в теории, конечно, возможно такое, что:

1) место встречи будет определено на его территории;

2) наличие условий будет доказано;

При этом, отвечая на третий вопрос, скажу, что какого-то конкретного возраста нет.
С уважением,

Артем Гагикович!