Как максимально просто перейти на патент?

Как ИП перейти с УСН на патент?

Ситуация: при регистрации ИП выбрали УСН, однако необходим патент.

ИП зарегистрировано сегодня, никаких денежных движений еще не было, даже счет еще не открыт.

ОКВЭД 56.10.1 Деятельность ресторанов и кафе с полным ресторанным обслуживанием, кафетериев, ресторанов быстрого питания и самообслуживания

Это единственный ОКВЭД. Как максимально просто перейти на патент? Другой вид деятельности, кроме указанной, не планируется, то есть УСН вообще ни к чему.

, Иван, г. Москва
Владимир Еремеев
Адвокат, г. Лобня

                           Здравствуйте! Предлагаю следующий порядок действий:

В   соответствии  с  пунктом  8  статьи  346.13  главы  26.2  Налогового  кодекса
Российской Федерации в налоговый орган направить уведомление о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась упрощенная система налогообложения  (форма N 26.2-8).

и Заявление на получение патента в соответствии с  главой  26.5  «Патентная  система  налогообложения»  Налогового кодекса Российской Федерации.

В   соответствии  с  пунктом  8  статьи  346.13  главы  26.2  Налогового  кодекса
Российской Федерации в налоговый орган направить уведомление о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась упрощенная система налогообложения  (форма N 26.2-8).

И для чего? НК не запрещает одновременное применение ПСН и УСН.  Просто получается Патент и доход проводится в его рамках, по УСН подаются нулевые декларации.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Собственно никаких проблем нет. Если вид деятельности подходит под ПСН — подаете заявление о переходе на ПСН, и работаете по ПСН. Порядок перехода установлен ст. 346.45 НК https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/e4dd034c90c6eedd54d0c8ab42dbd6b9e00f8d67/

При этом в рамках УСН подаете нулевую отчетность. Т.е. весь доход будет идти через ПСН.

Все остальные  моменты, а нюансов масса, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев