Вопрос: могу ли я вернуть ТС прежнему владельцу, так как заведомо я не мог знать об этом?
Купил автомобиль по ДКП в январе 2022 года в аварийном состоянии, прежний владелец снял с регистрации, я угнал в другой город, кузов отремонтировал, спустя год пригнал обратно. В ОГИБДД отказали в регистрации, мотивируя тем, что автомобиль раньше был праворукий и вин код короткий, регистрации не подлежит. Вопрос: могу ли я вернуть ТС прежнему владельцу, так как заведомо я не мог знать об этом?
, Антон, г. Северодвинск
Артем Троянов
Здравствуйте! Можете, но расторгать куплю-продажу придется через суд.
ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.