Начнут ли удерживать долг по кредиту из зарплаты за май, если исполнительный лист пришел в июне?

Здравствуйте,меня зовут Алексей,вопрос такой,у меня задолженность по кредитам,скажите если на работу вот пришел исполнительный лист в этом месяце в июне,начнут удерживать ЗП с июня месяца?на майскую ЗП это же не повлияет?допустим сегодня пришел исполнительный лист, ЗП у меня 15 июня за май,не должны удерживать за майскую ЗП?

, Алексей, г. Москва

Алексей, добрый день.

Удержание производится со дня получения исполнительного документа и распространяется на все последующие платежи (часть 1, 3 статьи 98 Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»).

3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны переводить удержанные денежные средства на депозитный счет службы судебных приставов.

Если ответ был Вам полезен Вы можете поставить плюс и оставить отзыв.