В многоквартирном жилом доме в цокольном этаже размещён ПВЗ, отдельного входа в ПВЗ нет, жильцы против размещения ПВЗ, что можно предпринять?

, Татьяна, г. Краснодар
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Татьяна!

Уточните под ПВЗ Вы имеете пункт выдачи заказов?

С учетом того, что   в цокольном этаже не запрещено размещать пункт выдачи заказов

 отдельного входа в ПВЗ нет, жильцы против размещения ПВЗ, что можно предпринять?

Напишите   жалобу в Роспотребнадзор,   если  загрузка  в ПВЗ осуществляется со стороны двора дома, где расположены окна жилых комнат

139. Не допускается загрузка материалов, продукции, товаров со стороны двора многоквартирного дома, где расположены входы в жилые помещения.

СанПиН 2.1.3684-21 более подробно по ссылке https://base.garant.ru/400289764/

Аналогичный запрет содержится в п.4.18 Свода  правила  СП 54.13330.2022  «СНиП 31-01-2003 Здания жилые многоквартирные» по ссылке https://base.garant.ru/404976077/

При наличии в ПВЗ складского помещения вполне можно  об этом указать в жалобе, поскольку   их размещение в жилых домах запрещено.

специализированные рыбные магазины; склады любого назначения, в том числе оптовой или мелкооптовой торговли, а также складские помещения при встроенных стоянках автомобилей, кроме складских помещений, входящих в состав общественных учреждений, размещаемых во встроенных и встроенно-пристроенных помещениях;

Примечание к п.4.15 СП 54.13330.2022  «СНиП 31-01-2003