Что можно предпринять для официального расставания с сотрудником?

Здравствуйте!

Я руководитель отдела. Новый сотрудник прошёл испытатальный срок, а по окончании его стала регулярно опаздывать на работу на час и более без каких либо уважительных причин. Даме 50 лет, а объяснения типа плохое самочувствие., я подвернул ногу вечером и еле сегодня приехал... На вопрос почему не обратился в травмпунк- молчание. Один раз заставила написать объяснение. в другой раз взять больничный. Разговоры строгие и по душам не помогают. Что можно предпринять для официального расставания с сотрудником?

, Марина, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Нет оснований для расторжения трудового договора. Любые трудовые отношения — это соглашение сторон в трудных метеорологических погодных условиях.

По письменному заявлению работника, работодатель может изменить рабочее время работника по соглашению сторон трудовых правоотношений.

Таким образом, с заявлением о изменении рабочего времени, уменьшение рабочего времени на один час согласно, статья 93 ТК РФ.

Оплата труда по факту выполненной работы.

Доброго Вам дня

Лидия Березина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина!

Неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей является дисциплинарным проступком (ст. 192 Трудового кодекса РФ). То есть опоздание на работу (несоблюдение правил внутреннего трудового распорядка) как раз является дисциплинарным проступком. Причем таковым могут признать даже 5-минутное опоздание на работу.

Дис­ци­пли­нар­ные взыс­ка­ния, преду­смот­рен­ные ТК РФ, это (ст. 192 Трудового кодекса РФ): за­ме­ча­ние; вы­го­вор; уволь­не­ние. Од­на­ко уво­лить ра­бот­ни­ка можно только в слу­чае про­гу­ла, то есть от­сут­ствия на ра­бо­чем месте без ува­жи­тель­ных причин более 4-х часов под­ряд в те­че­ние ра­бо­че­го дня (подпункт «а» пункта 6 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ). Вме­сте с тем, если ра­бот­ни­ку уже вы­но­си­лось замеча­ние или вы­го­вор, а он вто­рич­но в те­че­ние года опоз­дал на ра­бо­ту, то его могут уво­лить по ос­но­ва­нию «неод­но­крат­ное неис­пол­не­ние ра­бот­ни­ком без ува­жи­тель­ных при­чин тру­до­вых обя­зан­но­стей, если он имеет дис­ци­пли­нар­ное взыс­ка­ние» (пункт 5 части 1 статьи 81, статья 194 Трудового кодекса РФ).

Для при­вле­че­ния к дис­ци­пли­нар­ной от­вет­ствен­но­сти за опоз­да­ние на ра­бо­ту рабо­то­да­тель дол­жен со­б­лю­сти спе­ци­аль­ную про­це­ду­ру (статья 193 Трудового кодекса РФ).

Факт опоз­да­ния дол­жен быть за­фик­си­ро­ван до­ку­мен­таль­но, в том числе в та­бе­ле учета ра­бо­че­го вре­ме­ни. Под­твер­дить опоз­да­ние могут дан­ные элек­трон­ной про­пуск­ной си­сте­мы, если она вве­де­на в ор­га­ни­за­ции. Либо ру­ко­во­ди­тель со­труд­ни­ка может со­ста­вить до­клад­ную за­пис­ку об опоз­да­нии.
Необ­хо­ди­мо пись­мен­но за­тре­бо­вать у ра­бот­ни­ка объ­яс­ни­тель­ную за­пис­ку, в ко­то­рой он дол­жен из­ло­жить при­чи­ны опоз­да­ния на ра­бо­ту. На со­став­ле­ние за­пис­ки ра­бот­ни­ку да­ет­ся 2 ра­бо­чих дня. Если ра­бот­ник не пе­ре­даст объ­яс­ни­тель­ную за­пис­ку в ука­зан­ный срок, это необ­хо­ди­мо за­фик­си­ро­вать с по­мо­щью акта.
Ра­бо­то­да­тель оце­ни­ва­ет, на­сколь­ко ува­жи­тель­на при­чи­на опоз­да­ния на ра­бо­ту. Если он при­зна­ет при­чи­ны неува­жи­тель­ны­ми, то вы­но­сит­ся при­каз о при­вле­чении к дис­ци­пли­нар­ной от­вет­ствен­но­сти за на­ру­ше­ние пра­вил внут­рен­не­го тру­до­во­го рас­по­ряд­ка.

Марина
Клиент, г. Москва
Лидия, огромное спасибо! Наша организация государственная и трудовой договор подписывается с сотрудником на определённый график работы. У меня нет сведений о сложных личных или каких либо других уважительных причин для смены графика.Я постараюсь применить Ваши рекомендации в сложившейся ситуации.С уважением, Марина.