Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
624 юриста сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Право на издание игры через интернет

Добрый день! Интересует следующий вопрос:

Есть интересная настольная игра, созданная в Европе. Я хочу сделать ее онлайн, т.е. тоже название, точно те же карточки, в общем все один в один, только в интернете через браузер.

Вопрос - это будет нарушение авторского права в случае, если эта игра будет платной, а если бесплатной, то не будет ?

Что необходимо для реализации данной идеи с юридической точки зрения? Спасибо!

18 Февраля 2014, 11:02, вопрос №373329 Андрей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Бармашов Владимир

    Здравствуйте, Андрей! 

    Решение Вашего вопроса зависит от того, кем является создатель игры. Если игра народная, то согласно п. 6 ст. 1259 ГК РФ произведения народного творчества не являются объектом авторского права, и Вам нет необходимости спрашивать разрешения кого-либо на создание игры в интернете. Если же имеется конкретный автор, то обращаемся к ст. 1281 ГК РФ. Основное положение данной статьи: «Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора».

    18 Февраля 2014, 12:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Колосов Вадим

    Очень любопытно было бы посмотреть, как «народ» рисует карточки!

    Андрей, безусловно, такие действия являются нарушением. Вне зависимости от цели использования (коммерческая или нет), вне зависимости от наличия или отсутствия хоть копеечного дохода от использования.

    Для реализации — нужен договор с правообладателем. Или можете использовать идею игры (именно идею, она не будет охраняться), а вот реализацию придется делать самостоятельно и с нуля (переработка тоже нарушение, поэтому класть в основу чужую игру — тоже нарушение).

    18 Февраля 2014, 18:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гордеева Анастасия Сергеевна
    Гордеева Анастасия Сергеевна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Андрей, также лучше не воспроизводить название игры, так как оно может быть охраняемым средством индивидуализации.

    Несмотря на то, что идея (механика) игры может использоваться свободно, определенный подбор и расположение ее составляющих элементов (как карточек с изображением и текстом, так и фишек, кубиков, других предметов) охраняется авторским правом как составное произведение.

    Согласно п.2 ст. 1260 ГК автору составного произведения принадлежат авторские права на осуществленные им подбор и расположение материалов (составительство). При этом в соответствии с п.6 данной статьи авторские права на составное произведение не препятствуют другим лицам создавать свои составные произведения путем иного подбора или расположения тех же материалов.

    19 Февраля 2014, 11:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats