8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право на издание игры через интернет

Добрый день! Интересует следующий вопрос:

Есть интересная настольная игра, созданная в Европе. Я хочу сделать ее онлайн, т.е. тоже название, точно те же карточки, в общем все один в один, только в интернете через браузер.

Вопрос - это будет нарушение авторского права в случае, если эта игра будет платной, а если бесплатной, то не будет ?

Что необходимо для реализации данной идеи с юридической точки зрения? Спасибо!

, Андрей, г. Москва
Владимир Бармашов
Владимир Бармашов
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Андрей! 

Решение Вашего вопроса зависит от того, кем является создатель игры. Если игра народная, то согласно п. 6 ст. 1259 ГК РФ произведения народного творчества не являются объектом авторского права, и Вам нет необходимости спрашивать разрешения кого-либо на создание игры в интернете. Если же имеется конкретный автор, то обращаемся к ст. 1281 ГК РФ. Основное положение данной статьи: «Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора».

1
0
1
0
Вадим Колосов
Вадим Колосов
Юридическая компания "Юридическая фирма Вадима Колосова"
Эксперт

Очень любопытно было бы посмотреть, как «народ» рисует карточки!

Андрей, безусловно, такие действия являются нарушением. Вне зависимости от цели использования (коммерческая или нет), вне зависимости от наличия или отсутствия хоть копеечного дохода от использования.

Для реализации — нужен договор с правообладателем. Или можете использовать идею игры (именно идею, она не будет охраняться), а вот реализацию придется делать самостоятельно и с нуля (переработка тоже нарушение, поэтому класть в основу чужую игру — тоже нарушение).

1
0
1
0
Анастасия Гордеева
Анастасия Гордеева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Андрей, также лучше не воспроизводить название игры, так как оно может быть охраняемым средством индивидуализации.

Несмотря на то, что идея (механика) игры может использоваться свободно, определенный подбор и расположение ее составляющих элементов (как карточек с изображением и текстом, так и фишек, кубиков, других предметов) охраняется авторским правом как составное произведение.

Согласно п.2 ст. 1260 ГК автору составного произведения принадлежат авторские права на осуществленные им подбор и расположение материалов (составительство). При этом в соответствии с п.6 данной статьи авторские права на составное произведение не препятствуют другим лицам создавать свои составные произведения путем иного подбора или расположения тех же материалов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
Добрый вечер. На данный момент имею Ип по деятельности: Аренда и лизинг легковых автомобилей и легких автотранспортных средств (77.11) На нее терминал не нужен. Но планирую открывать 2 деятельность 59.11 — Производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ На нее нужен интернет эквайринг и онлайн касса. Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
, вопрос №4097348, Антон, г. Нижневартовск
Все
ЕслиВ Интернете от имени ООО размещалась реклама о продаже
ЕслиВ Интернете от имени ООО «…» размещалась реклама о продаже нефти и нефтепродуктов. В рекламном объявлении указывалась заниженная цена. Основным условнем поставки нефти или нефтепродуктов по низкой цене являлась полная предоплата за весь объем приобретаемого покупателем товара. Переговоры с потенциальными покупателями проволили мене/бры ООО «….» по телефону. Подписание договора происходило в офисе ООО «…» или посредством факсимильной связи и электронной почты. Денежные средства, полученные от покупателей, перечислялись на расчетные счета фиктивных организаций и обналичивались. Оцените ситуацию на предмст наличия признаком преступления. Какое решение должен принять следователь?
, вопрос №4097144, Лина, г. Липецк
Уголовное право
Я встречался с девушкой, потом предложил расстаться она начала говорить что порежет себя, что мне будет за это хотя мы не разу не виделись и общались только по интернету
Я встречался с девушкой, потом предложил расстаться она начала говорить что порежет себя, что мне будет за это хотя мы не разу не виделись и общались только по интернету
, вопрос №4097170, Александр, г. Москва
1200 ₽
Налоговое право
Может обьясните, как такое может осуществлятся на территории РФ в обход всех законов о легализации азартных игр
Играю в социальных сетях однокласники в игру wold poker club и каждый раз задумываюсь, сколько же денег через эту игровую платформу протекает и самое главное куда. Зашел на сайт ФНС, их там нет, просто феерично. В этой игре участвуют более 10 млн. игроков на виртуальные фишки, но донат в эту игру, со счетов игроков из различных банков РФ составляет десятки миллионов рублей в месяц, абсолютно все наглядно, к примеру ни одна строительная компания такими чистыми доходами с ними не сравнится. Официальный сайт этой игры зарегистрирован в Москве, притом что законом РФ запрещено размещение в интернете подобных азартных игр. Самое интересное, а куда деньги плывут. Собственники этой платформы далеко не россияне. Может обьясните, как такое может осуществлятся на территории РФ в обход всех законов о легализации азартных игр.
, вопрос №4096979, Юрий, г. Тольятти
Гражданское право
Здравствуйте, через интернет вышел на брокеров или трейдеров, заработал долларов 50, красиво "стелят", Но, нужна крупная сумма чтобы нормально заработать.?
Здравствуйте, через интернет вышел на брокеров или трейдеров, заработал долларов 50, красиво "стелят", Но, нужна крупная сумма чтобы нормально заработать...?По факту не знаю ни настоящих имён каких-либо достоверных данных...
, вопрос №4096207, Баяр, г. Москва
Дата обновления страницы 18.02.2014