Как признать преступление длящимся при мошенничестве?

Что надо сделать для того, чтоб преступление официально признали длящимся? Оно таким является в соответствии с постановлением пленума ВС СССр от 1929 года (старенькое, но неотмененное) - мошенничество. Говорят, надо ходатайство в полициюподавать... Правдад ли? Опишите процедуру, пожалуйста!

С уважением, Светлана.

, Светлана, д. Крым

Добрый день!

Признать преступление длящимся по ходатайству потерпевшего невозможно.

Вопросы квалификации тех или иных действий, в том числе отнесение к конкретному составу преступления, относятся к компетенции сначала органа предварительного расследования (на стадии принятия решения о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела и на стадии предварительного расследования), потом суда (на стадии судебного разбирательства).

Если Вы хотите привлечь к уголовной ответственности кого-то, Вам в первую очередь нужно написать заявление именно о привлечении к уголовной ответственности, изложив все известные Вам обстоятельства. А в дальнейшем уже при не согласии с действиями и решениями следствия предпринимать необходимые меры — подавать жалобы, заявлять ходатайства и т.д.

А ходатайство о признании преступления длящимся по определению бессмысленно.

Светлана
Клиент, д. Крым
Юлия, спасибо! Заявление написано, в воздуждении дела отказывали неоднократно, но всякий раз прокуратура отменяет отказ. Срок давности преступления прошел, но органы МВД это не указывают в постановлении. Т.е. это можно расценить как то, что они тоже считают преступление длящимся, но не заявляют официально… Вот я и хочу подтолкнуть их. Как это сделать?

Здесь не могу ничего сказать, не видя постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.