8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
686 ₽
Вопрос решен

3 Мирового соглашения передаются в собственность Ответчика в течение 7 (семи) рабочих дней с даты утверждения настоящего Мирового соглашения судом."

Застройщик хочет рассторгнуть ДДУ, потому что ему так удобно. Договориться о условиях не смогли. Застройщик подал в суд на расторжение ДДУ, при этом не опираясь ни на какую правовую основу, а опираясь только на то, что исчерпал все возможности договориться мирно. В первой инстанции ему было отказано, сейчас подал в апелляцию. Застройщик предложил мировое соглашение. Вопросы по мировому соглашению:

Зачем нужно подписывать соглашение о расторжении до утверждения мирового соглашения судом?

По соглашению покупатель должен расторгнуть прежде, чем будет передано другое жильё, можно ли сделать обратную зависимость, чтобы не расторгать, пока не будет зарегистрирована новая квартира?

Можно ли сделать приложения к соглашению, чтобы были понятны формы документов о расторжении и передачи другого жилья?

Предлогаемый текст мирового соглашения:

"В целях прекращения указанного спора Истец и Ответчик на основании ч. 1 ст. 39, ст. 326.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации пришли к мировому соглашению на следующих условиях:

1. На момент утверждения настоящего Мирового соглашения судом между Истцом и Ответчиком подписано два экземпляра Соглашения о расторжении Договора № ……. участия в долевом строительстве.

2. В течение 3 (трех) рабочих дней с даты утверждения настоящего мирового соглашения судом Истец и Ответчик осуществят подачу Соглашений о расторжении Договора № …. участия в долевом строительстве в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

3. В качестве компенсации за расторжение Договора № …. участия в долевом строительстве Истец передает Ответчику квартиру № 304, площадью 55, 1 кв.м., расположенную на 2 этаже в жилом доме по адресу:.....

4. Стороны пришли к соглашению, что жилое помещение, указанное в п. 3 Мирового соглашения передаются в собственность Ответчика в течение 7 (семи) рабочих дней с даты утверждения настоящего Мирового соглашения судом."

Показать полностью
  • Мировое соглашение
    .pdf
, Максим, г. Москва
Артур Салахиев
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте. 

Зачем нужно подписывать соглашение о расторжении до утверждения мирового соглашения судом?

 Что Вы имеете в виду под словом «нужно»? Уточняю на всякий случай, поскольку если Вы вдруг думаете, что должны заключить данное соглашение (или согласовывать его вообще), разумеется, ничего подписывать Вы не обязаны.

А вот по какой причине застройщик предлагает это соглашение и почему хочет добиться подписания до самого разбирательства — вопрос отдельный. Но как процессуалист могу сказать, что это обычная практика — добиваться компромисса и заключения всех условий мирового соглашения до судебного разбирательства, дабы не затягивать разбирательство. И если самое главное условие (3 пункт) соглашения Вас устраивает, особых проблем я в нем не вижу. То есть здесь все зависит исключительно от того, удовлетворяет ли данное соглашение Ваш интерес. Мировое соглашение подчиняется общим нормам законодательства, в том числе принципу свободы договора: 

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Статья 421 ГК РФ.

То же касается правил расторжения договора, то есть если Вы это соглашение заключите, просто так передумать Вы не сможете, нужны будут соответствующие основания. При этом, однако, вышеуказанный принцип свободы договора ограничивается статьей 153.10 ГПК:

Мировое соглашение утверждается судом, в производстве которого находится дело. В случае, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта, оно представляется на утверждение суда, рассмотревшего дело в качестве суда первой инстанции.

Вопрос об утверждении мирового соглашения рассматривается судом в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания.

...Суд не утверждает мировое соглашение, если оно противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

По соглашению покупатель должен расторгнуть прежде, чем будет передано другое жильё, можно ли сделать обратную зависимость, чтобы не расторгать, пока не будет зарегистрирована новая квартира? Можно ли сделать приложения к соглашению, чтобы были понятны формы документов о расторжении и передачи другого жилья?

 Все это можно сделать, но это Вам нужно обсуждать с застройщиком. Если он не будет соглашаться на Вашу редакцию соглашения (его отдельных норм), а для Вас это будет крайне принципиальным, придется это сглашение просто не заключать. Однако я все же должен заметить, что после того (если), как суд утвердит мировое соглашение, а утверждает его он определением, оно будет обязательно к исполнению для застройщика и отказаться от передачи помещения он не сможет. 

Вступившие в законную силу постановления федеральных судов, мировых судей и судов субъектов Российской Федерации, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Статья 6 ФКЗ «О судебной системе».

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва
Если Застройщик не сможет отказаться от передачи помещения нового помещения после утверждения мирового соглашения, то так же и мы не сможем отказаться от расторжения старого ДДУ. Правильно? Значит у Застройщика нет рисков и оснований не идти на условия: сначала регистрации нового имущества в качестве компенсации, а затем в течении каких то дней после регистрации — расторжение старой ДДУ?
Максим
Максим
Клиент, г. Москва
В свое время мы переподписывали ДДУ 4 раза, так как реестр не принимал на регистрацию из каких-то проблем. Поэтому сейчас и хотим перестраховаться. Поможет ли перестраховка, если формы документоа расторжения ДДУ и передачи жилья-компенсации прикрепить к мировому соглашению?
Алиса Сухова
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1. Мировое соглашение должно быть составлено в трех экземплярах, один из которых приобщается к материалам дела судом в соответствии с ч. 6 ст. 153.9 ГПК РФ.

2. Стороны должны предусмотреть срок для добровольного исполнения мирового соглашения. Так как согласно ч.2 ст. 153.11 ГПК РФ 

2. Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению по правилам раздела VII настоящего Кодекса на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение.

3. В мировом соглашении должны предусмотреть порядок и сроки заключения соглашения о расторжении ДДУ и сроки передачи в собственность уступаемого жилого помещения. Можно предусмотреть срок как для передачи уступаемого жилого помещения в собственность для начала ( п.3 ), меньший, чем срок расторжения договора ДДУ.

В целом суд утверждает мировое соглашение, согласно  ч.6 ст. 153.10 ГПК РФ если оно противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц. Для того, чтобы ответить о перспективах утверждения мирового соглашения необходимо знать, на какий условий был заключен ДДУ, характеристики квартиры по договору ДДУ. 

Также согласно ч. 7 ст. 153.10 ГПК РФ при решении  вопроса об утверждении мирового соглашения суд исследует фактические обстоятельства дела. 

0
0
0
0
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9

Здравствуйте, Максим!

Суть предложенного мирового соглашения получение  компенсации за расторжения договора ДДУ

Зачем нужно подписывать соглашение о расторжении до утверждения мирового соглашения судом? 

Соглашусь,  не в Ваших интересах  подписывать  соглашения о расторжении  до заключения мирового.

Вполне может сложится ситуация, что  застройщик будет не заинтересован    в заключении мирового,  после подписания  соглашения о расторжении.

Требуйте исключение пункта 1 из мирового соглашения.

По соглашению покупатель должен расторгнуть прежде, чем будет передано другое жильё, можно ли сделать обратную зависимость, чтобы не расторгать, пока не будет зарегистрирована новая квартира? 

Не думаю, что  застройщик   согласится, а суд утвердить  получение компенсации  до начала    исполнения обязательства   по расторжению договора.

Предложите внести   в мировое соглашение  одинаковые   сроки,  указанные в п.2 и п.  4.  Например передача помещения (п.4) в течении трех дней

Можно ли сделать приложения к соглашению, чтобы были понятны формы документов о расторжении и передачи другого жилья? 

Вы вправе внести свои предложения в мировое соглашение, но они должны быть согласованы с   застройщиком.

2. Мировое соглашение должно содержать согласованные сторонами сведения об условиях, о размере и сроках исполнения обязательств друг перед другом или одной стороной перед другой.

ст.153.9 ГПК РФ

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйтебыла стажировка дня 4-5но стажировалась с 8 утра
Здравствуйте,была стажировка дня 4-5,но стажировалась с 8 утра до 8 вечера (за это мне выплатили по 370р).После трудоустройства на работу,отработав 5 дней ,заболела и не могла дойти до врача,после посещения врача узнаю что меня увольняют.До этого мне выплатили за 3 рабочих дня,а сейчас отказываются оплачивать последние 2 рабочих дня,под предлогом того,что я не вышла на больничный во время и он платил за меня налоги,и поэтому денег оставшихся мне не видать.Как поступить в данной ситуации и кто прав?
, вопрос №4061936, Ирина,
Гражданское право
Расходы, понесенные каждой стороной в процессе рассмотрения настоящего дела, остаются на стороне их понесшей и возмещению не подлежат5
Прошу разъяснить данный пункт в мировом соглашении. 5. Расходы, понесенные каждой стороной в процессе рассмотрения настоящего дела, остаются на стороне их понесшей и возмещению не подлежат.
, вопрос №4061155, Роман, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Исполнитель вправе в одностороннем порядке без обращения в суд и без наложения на него штрафных санкций
Здравствуйте! Вопрос по договору на оказанием услуг интернет-рекламы. Заказчика смущает пункт 6.5 6. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА 6.1. Договор вступает в силу с даты его подписания надлежащим образом уполномоченными представителями Сторон. 6.2. Договор заключен на срок 1 (один) год. Действие Договора автоматически продлевается на аналогичный срок действия на аналогичных условиях, если ни одна из Сторон за 30 (тридцать) дней до даты окончания срока действия Договора не уведомит другую Сторону о своем нежелании продлевать действие Договора. 6.3. Приложения к Договору вступают в силу с даты их подписания надлежащим образом уполномоченными представителями Сторон и действуют до даты полного исполнения Сторонами своих обязательств, вытекающих из Договора. 6.4. Заказчик вправе расторгнуть Договор в одностороннем порядке без обращения в суд, уведомив об этом Исполнителя за 15 (пятнадцать) дней до даты расторжения Договора при условии, если на дату расторжения Договора, оказанные Исполнителем услуги и/или выполненные Исполнителем работы были полностью оплачены Заказчиком. 6.5. Исполнитель вправе в одностороннем порядке без обращения в суд и без наложения на него штрафных санкций расторгнуть Договор, уведомив об этом Заказчика за 15 (пятнадцать) дней до даты расторжения Договора при условии, если на дату расторжения Договора Исполнитель не оказывает Заказчику услуги и/или не выполняет работы по Приложению к Договору. 6.6. После прекращения действия Договора на любом основании ни одна из Сторон не будет более связана с другой Стороной каким-либо дополнительным обязательством, за исключением обязательств, возникших из Договора и не исполненных Сторонами до даты прекращения действия Договора. В части неисполненных обязательств Договор будет действовать до даты их полного исполнения. Исполнитель вправе в одностороннем порядке без обращения в суд и без наложения на него штрафных санкций расторгнуть Договор, уведомив об этом Заказчика за 15 (пятнадцать) дней до даты расторжения Договора при условии, если на дату расторжения Договора Исполнитель не оказывает Заказчику услуги и/или не выполняет работы по Приложению к Договору. ==================== Заказчик не понимает значения этого пункта и у нас с ним разногласия. Т.е. он думает, что я в любой момент могу расторгнуть договор без оказания услуг. Так же есть пункт 6.4., который встречно смущает меня. Необходимо внести ясность пункты и объяснить его правильное трактования с юридического на человеческий. Ссылку на весь договор прилагаю.
, вопрос №4061147, Андрей Шерешков, г. Тимашевск
Семейное право
С бывшим мужем прошел суд, заключили мировое соглашения, что дети будут проживать со мной, матерью, но старший
С бывшим мужем прошел суд,заключили мировое соглашения,что дети будут проживать со мной,матерью,но старший ребенок ушел к отцу,алименты на детей получаю,я не против,если ребенок у отца живет,но по исполнительному листу я его нарушаю,что делать,мы оба согласны,что 1 ребенок у меня,один у него.Это опять в суд обращаться?
, вопрос №4059997, Светлана зенцова, г. Новосибирск
Исполнительное производство
Москве и Московской области, предъявления его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда
Добрый день. Задача: проверить правильность предлагаемой на подпись доверенности. Нет ли в ней лишних, опасных пунктов для ее подписания. Тема: "Доверенность в защите моих прав в назначении пенсии и или льготной пенсии". Исковое заявление о досрочном назначении пенсии. ДОВЕРЕННОСТЬ Настоящей доверенностью уполномочиваю граждан России *ИМЯ* , пол мужской, *ДАТА РОЖДЕНИЯ*, *МЕСТО РОЖДЕНИЯ* , *ПАСПОРТНЫЕ ДАННЫЕ*, вести дела от моего имени во всех судебных учреждениях любой инстанции на всех стадиях судебного производства, в том числе в судах общей юрисдикции, третейских, арбитражных, у мировых судей, а также во всех компетентных учреждениях и организациях, государственных, муниципальных, общественных, административных, коммерческих, органах исполнительной власти, МФЦ, архивах, органах ОВД, МВД, органах Прокуратуры, Пенсионном фонде, органах ЗАГСА, в учреждениях Здравоохранения, Департаменте социальной защите населения, службе судебных приставов, налоговых органах, и в других необходимых организациях со всеми правами, которые предоставлены законом истцу, ответчику, заявителю, потерпевшему, на всех стадиях производства, в том числе в защите моих прав в назначении пенсии и или льготной пенсии, с правом на подписание искового заявления к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Москве и Московской области, Филиалам с 1 по 10 Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Москве и Московской области, предъявления его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявления встречного иска, принимать участие в судебных процессах, с правом увеличения, отказа или уменьшения размера исковых требований, изменения предмета или основания иска, заключения мирового соглашения и соглашения по фактическим обстоятельствам, с правом подачи жалобы или заявления в кассационные инстанции, в порядке надзора, заявлять ходатайства, получать (копии) решения, постановления, определения, исполнительные листы и судебные приказы, представлять интересы в исполнительном производстве, с правом предъявления и отзыва исполнительного документа, знакомится с материалами дела, выписывать из него любые сведения и в любом объеме, предоставлять доказательства и материалы по делу, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе судебного и исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в судебном и исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать решения органов исполнительной власти, обжаловать постановления судебного пристава–исполнителя, его действия (бездействие), а также имеет другие права предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, до окончания судебного и исполнительного производства стороны вправе заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке, обжаловать действия судебного пристава, делать запросы, получать на руки все необходимые справки, удостоверения и документы, решения определения и приговоры суда, оплачивать тарифы, сборы, пошлины, давать согласие на обработку моих персональных данных, с правом получения, предъявления исполнительного документа к взысканию, а также его отзыва, без права получения присужденного имущества или денег, с правом подачи документов, подписи любых заявлений от моего имени, вести переговоры, расписываться и совершать все необходимые действия и формальности, связанные с выполнением данного поручения. Доверенность выдана сроком на два года, без права передоверия полномочий третьим лицам.
, вопрос №4059934, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 07.06.2023