3 Мирового соглашения передаются в собственность Ответчика в течение 7 (семи) рабочих дней с даты утверждения настоящего Мирового соглашения судом."

Застройщик хочет рассторгнуть ДДУ, потому что ему так удобно. Договориться о условиях не смогли. Застройщик подал в суд на расторжение ДДУ, при этом не опираясь ни на какую правовую основу, а опираясь только на то, что исчерпал все возможности договориться мирно. В первой инстанции ему было отказано, сейчас подал в апелляцию. Застройщик предложил мировое соглашение. Вопросы по мировому соглашению:

Зачем нужно подписывать соглашение о расторжении до утверждения мирового соглашения судом?

По соглашению покупатель должен расторгнуть прежде, чем будет передано другое жильё, можно ли сделать обратную зависимость, чтобы не расторгать, пока не будет зарегистрирована новая квартира?

Можно ли сделать приложения к соглашению, чтобы были понятны формы документов о расторжении и передачи другого жилья?

Предлогаемый текст мирового соглашения:

"В целях прекращения указанного спора Истец и Ответчик на основании ч. 1 ст. 39, ст. 326.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации пришли к мировому соглашению на следующих условиях:

1. На момент утверждения настоящего Мирового соглашения судом между Истцом и Ответчиком подписано два экземпляра Соглашения о расторжении Договора № ……. участия в долевом строительстве.

2. В течение 3 (трех) рабочих дней с даты утверждения настоящего мирового соглашения судом Истец и Ответчик осуществят подачу Соглашений о расторжении Договора № …. участия в долевом строительстве в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

3. В качестве компенсации за расторжение Договора № …. участия в долевом строительстве Истец передает Ответчику квартиру № 304, площадью 55, 1 кв.м., расположенную на 2 этаже в жилом доме по адресу:.....

4. Стороны пришли к соглашению, что жилое помещение, указанное в п. 3 Мирового соглашения передаются в собственность Ответчика в течение 7 (семи) рабочих дней с даты утверждения настоящего Мирового соглашения судом."

  • Мировое соглашение
    .pdf
, Максим, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Зачем нужно подписывать соглашение о расторжении до утверждения мирового соглашения судом?

 Что Вы имеете в виду под словом «нужно»? Уточняю на всякий случай, поскольку если Вы вдруг думаете, что должны заключить данное соглашение (или согласовывать его вообще), разумеется, ничего подписывать Вы не обязаны.

А вот по какой причине застройщик предлагает это соглашение и почему хочет добиться подписания до самого разбирательства — вопрос отдельный. Но как процессуалист могу сказать, что это обычная практика — добиваться компромисса и заключения всех условий мирового соглашения до судебного разбирательства, дабы не затягивать разбирательство. И если самое главное условие (3 пункт) соглашения Вас устраивает, особых проблем я в нем не вижу. То есть здесь все зависит исключительно от того, удовлетворяет ли данное соглашение Ваш интерес. Мировое соглашение подчиняется общим нормам законодательства, в том числе принципу свободы договора:

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Статья 421 ГК РФ.

То же касается правил расторжения договора, то есть если Вы это соглашение заключите, просто так передумать Вы не сможете, нужны будут соответствующие основания. При этом, однако, вышеуказанный принцип свободы договора ограничивается статьей 153.10 ГПК:

Мировое соглашение утверждается судом, в производстве которого находится дело. В случае, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта, оно представляется на утверждение суда, рассмотревшего дело в качестве суда первой инстанции.

Вопрос об утверждении мирового соглашения рассматривается судом в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания.

...Суд не утверждает мировое соглашение, если оно противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

По соглашению покупатель должен расторгнуть прежде, чем будет передано другое жильё, можно ли сделать обратную зависимость, чтобы не расторгать, пока не будет зарегистрирована новая квартира? Можно ли сделать приложения к соглашению, чтобы были понятны формы документов о расторжении и передачи другого жилья?

 Все это можно сделать, но это Вам нужно обсуждать с застройщиком. Если он не будет соглашаться на Вашу редакцию соглашения (его отдельных норм), а для Вас это будет крайне принципиальным, придется это сглашение просто не заключать. Однако я все же должен заметить, что после того (если), как суд утвердит мировое соглашение, а утверждает его он определением, оно будет обязательно к исполнению для застройщика и отказаться от передачи помещения он не сможет.

Вступившие в законную силу постановления федеральных судов, мировых судей и судов субъектов Российской Федерации, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Статья 6 ФКЗ «О судебной системе».

Максим
Клиент, г. Москва
Если Застройщик не сможет отказаться от передачи помещения нового помещения после утверждения мирового соглашения, то так же и мы не сможем отказаться от расторжения старого ДДУ. Правильно? Значит у Застройщика нет рисков и оснований не идти на условия: сначала регистрации нового имущества в качестве компенсации, а затем в течении каких то дней после регистрации — расторжение старой ДДУ?
Максим
Клиент, г. Москва
В свое время мы переподписывали ДДУ 4 раза, так как реестр не принимал на регистрацию из каких-то проблем. Поэтому сейчас и хотим перестраховаться. Поможет ли перестраховка, если формы документоа расторжения ДДУ и передачи жилья-компенсации прикрепить к мировому соглашению?
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1. Мировое соглашение должно быть составлено в трех экземплярах, один из которых приобщается к материалам дела судом в соответствии с ч. 6 ст. 153.9 ГПК РФ.

2. Стороны должны предусмотреть срок для добровольного исполнения мирового соглашения. Так как согласно ч.2 ст. 153.11 ГПК РФ

2. Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению по правилам раздела VII настоящего Кодекса на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение.

3. В мировом соглашении должны предусмотреть порядок и сроки заключения соглашения о расторжении ДДУ и сроки передачи в собственность уступаемого жилого помещения. Можно предусмотреть срок как для передачи уступаемого жилого помещения в собственность для начала ( п.3 ), меньший, чем срок расторжения договора ДДУ.

В целом суд утверждает мировое соглашение, согласно  ч.6 ст. 153.10 ГПК РФ если оно противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц. Для того, чтобы ответить о перспективах утверждения мирового соглашения необходимо знать, на какий условий был заключен ДДУ, характеристики квартиры по договору ДДУ.

Также согласно ч. 7 ст. 153.10 ГПК РФ при решении  вопроса об утверждении мирового соглашения суд исследует фактические обстоятельства дела.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Максим!

Суть предложенного мирового соглашения получение  компенсации за расторжения договора ДДУ

Зачем нужно подписывать соглашение о расторжении до утверждения мирового соглашения судом?

Соглашусь,  не в Ваших интересах  подписывать  соглашения о расторжении  до заключения мирового.

Вполне может сложится ситуация, что  застройщик будет не заинтересован    в заключении мирового,  после подписания  соглашения о расторжении.

Требуйте исключение пункта 1 из мирового соглашения.

По соглашению покупатель должен расторгнуть прежде, чем будет передано другое жильё, можно ли сделать обратную зависимость, чтобы не расторгать, пока не будет зарегистрирована новая квартира?

Не думаю, что  застройщик   согласится, а суд утвердить  получение компенсации  до начала    исполнения обязательства   по расторжению договора.

Предложите внести   в мировое соглашение  одинаковые   сроки,  указанные в п.2 и п.  4.  Например передача помещения (п.4) в течении трех дней

Можно ли сделать приложения к соглашению, чтобы были понятны формы документов о расторжении и передачи другого жилья?

Вы вправе внести свои предложения в мировое соглашение, но они должны быть согласованы с   застройщиком.

2. Мировое соглашение должно содержать согласованные сторонами сведения об условиях, о размере и сроках исполнения обязательств друг перед другом или одной стороной перед другой.

ст.153.9 ГПК РФ