После отмены судебного приказа, и закрытия ИП у судебного пристава, можно ли отменить исполнительский сбор если прошло более 10 дней?

После отмены судебного приказа,и закрытия ИП у судебного пристава,можно ли отменить исполнительский сбор если прошло более 10 дней?

, Татьяна, г. Курск
Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

 В силу части 10 статьи 112 Федерального Закона  N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» исполнительский сбор возвращается должнику в случае отмены судебного акта.

Так, согласно п. 2, 3 Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 550 «Об утверждении Правил возврата должнику исполнительского сбора»:

Исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случае отмены судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ, исполнительного документа, постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, за исключением случаев, предусмотренных частью 5.1 статьи 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве». (п. 2 Постановления.)

 Возврат исполнительского сбора осуществляется на основании заявления, представляемого должником в структурное подразделение Федеральной службы судебных приставов или в структурное подразделение территориального органа Федеральной службы судебных приставов, в котором был взыскан исполнительский сбор. (п. 3 Постановления).

Таким образом, подайте заявление и исполнительский сбор должны вернуть. Если исполнительский сбор еще взыскать не успели, то он взысканию не подлежит.

С уважением, Щепин Александр !