Является ли это основанием к не убытию?

Здравствуй!Я военнослужащий попал в дтп, идет расследование(тяжкий вред здоровью)переводят к новому месту службы ,следователь говорит чтобы никуда не убывал и отправил документ в часть ,о том чтобы не отправляли до окончания следствия.Является ли это основанием к не убытию?

, Кристина, г. Курск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Какой Ваш процессуальный статус по уголовному делу?

Вам объявление предъявлено?

Вам мера пресечения избрана?

Если Вы являетесь обвиняемым по уголовному делу, то Вы должны были быть выведены в распоряжение командования

2. Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки:
в) в связи с возбуждением в отношении военнослужащего уголовного дела — до вынесения решения по уголовному делу;

Кристина
Клиент, г. Курск
Сейчас прохожу как потерпевший, аиновнтк в коме

В таком случае, тут нет препятствий для перевода военнослужащего к новому месту службы.

В распоряжение военнослужащего не выводят, а признание его таковым по смыслу ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы не ограничивает возможность его перевода.

Дальнейшая реализация принятого решения о переводе будет зависит от того, удовлетворит ли командование просьбу следователя и приостановит исполнение приказа или нет.

Если его исполнение не будет приостановлено — то Вы обязаны его исполнить и убыть к новому месту службы.

При необходимости проведения следственных действия с Вашим участием Вас могут вызвать повесткой или дать отдельное поручение об их проведение по новому месту Вашей службы.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если Вам будет выдано предписание на убытие, то Вы обязаны будете убыть, поскольку это фактически является приказом, который для Вас обязателен к исполнению в силу УВС ВС РФ (ст.43)

43. Приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. Военнослужащий, получив приказ, отвечает: «Есть» — и затем выполняет его.

При этом, в силу Приказа МО РФ от  2017 года № 170

Военнослужащему при направлении к новому месту военной службы, увольнении с военной службы в запас или отставку выдается предписание

Неубытие может повлечь как минимум применение мер дисциплинарного воздействия.

Как правило в таких случаях следователь направляет в часть требование о приостановлении реализации приказа до проведения с Вами необходимых действий по делу

Является ли это основанием к не убытию?

 Да, командование мкорее всего просто не исключит Вас из списков части и не выдаст предписание до того момента пока следователь не отменит требование

Кристина
Клиент, г. Курск
Командование может и отказать, правильно?