Является ли близким родственником бывший муж от первого брака

Уже от нескольких знакомых и родных слышал, что при приеме на работу в определённые ведомства проверяют наличие судимости у близких родственников.

Является ли близким родственником бывший муж от первого брака. Евгений.

, Костина Марина Ивановна, г. Краснодар
Ольга Ильинова
Юрист, г. Липецк

Добрый день  !

 Понятие  родственников  регулируется ст. 14 семейного кодекса, согласно данной статья  бывший муж близким родственником не является.

Доброго дня, буду благодарна  за отзыв.

Артур Шахбанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Под понятием «близкие родственники» законодатель предлагает понимать супруга, супругу, родителей, детей, усыновителей, усыновленных, родных братьев и родных сестер, дедушку, бабушку, внуков. «Родственниками» считаются все иные лица, за исключением близких родственников, состоящие в родстве.

Бывший супруг не является родственником Вам, только своим детям если они есть.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, уважаемый пользователь сайта.

У Вас нет кровного родства с бывшим супругом, статуса родственника у бывшего супруга нет., также Вы являетесь членом семьи пока находитесь в официальном браке, при прекращении семейных отношений, Вы утрачивает статус члены семьи.

Таким образом, Вы после расторжения брака не являетесь членами одной семьи.

Доброго Вам дня.