Что можно предпринять всему производству, чтоб не произошло увольнение

Добрый день! У меня такой вопрос. Один из учредителей (доля 51% в уставном капитале) хочет на внеочередном собрании уволить директора. Может ли он уволить если остальные два учредителя 42% и 7% против. Основания нет для увольнения, только желание учредителя у которого 51% из за своих личных неприятий. Производство приносит прибыль. Нарушений в работе нет. Все сотрудники против увольнения (цех, тех отдел и администрация). Что можно предпринять всему производству, чтоб не произошло увольнение. А если произойдет, какую попытку чтоб восстановить.

, Римма, г. Братск
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Римма!

Для ответа на поставленный Вами вопрос необходимо изучить устав Вашей организации. Поскольку процедура назначения и увольнения директора предусмотрена уставом.

В уставе должно быть указано какое количество голосов необходимо для увольнения директора. Если для увольнения достаточно простого большинства голосов, то на основании голосования учредителя с 51% голосов директор может быть уволен.

Если в Уставе прописано, что для увольнения требуется больше голосов, допустим, 2/3, то директора уволить нельзя.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!