Можно ли выписать из квартиры несовершеннолетнюю внучку после смерти сына?

Я единственная владелица квартиры. В ней прописаны я, мой сын и внучка , без моего ведома. Сын умер. Могу ли я выписать несовершеннолетнюю вну ку в вместе с сыном?

, Наталия, г. Иркутск

Снять с регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка в возрасте до 14 лет могут только его законные представители родители. Если добровольного желания родителей о снятии с регистрационного учета несовершеннолетнего нет, данный вопрос решается в судебном порядке.

В соответствии с. ч.2 ст. 31 Жилищного кодекса РФ  члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

В вашем случаи, если отец умер, но осталась мать, если место регистрации  матери отличается от места жительства отца, ребенка можно прописать по месту регистрации матери.