N 442 "Об установлении особенностей передачи объекта долевого строительства участнику долевого

провести анализ письма застройщику:

Между мной, Беловым Александром Германовичем, участником долевого строительства (далее – «Участник») и акционерным обществом специализированный застройщик «МАК8» (далее – «Застройщик») заключен договор долевого строительства № Кронштадтский 9-2(кв)-1/11/7(1) (АК) от 23.12.2020 (далее – Договор). Объектом долевого строительства (далее – «Объект») является жилое помещение, условный номер: 97, этаж расположения: 11, номер подъезда (секции): 1, проектная общая площадь: 45,80 кв.м.

В соответствии с указанным Договором Застройщик обязуется в предусмотренный срок построить (создать) Объект недвижимости и передать соответствующий объект долевого строительства Участнику. Участник в свою очередь, обязуется уплатить обусловленную Договором цену и при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию Объекта недвижимости, принять объект долевого строительства. Оплата в соответствии с 4 разделом Договора Участником проведена в полном объеме.

25 апреля 2023 года мной было полуено электронное письмо от Застройщика с сообщением о завершении строительства и информацией о том, что в результате обмеров, произведенных кадастровым инженером площадь Объекта долевого строительства увеличилась по отношению к проектной на 0,90 квадратных метра (с проектной 45,80 до 46,70). В соответствии с чем Участнику предписывается осуществить доплату Цены Договора в размере 221 310,00 (Двести двадцать одна тысяча триста десять рублей 00 копеек).

29 апреля 2023 года мной было получено СМС сообщение от Застройщика о готовности передать ключи от Объекта.

30 апреля 2023 года в соответствии с указаниями, полученными через мобильное приложение «ПИК» я получил ключи от объекта и приступил к осмотру и приемке Объекта. В процедуре осмотра Объекта принимал участие специалист Кокунин Виктор Николаевич (квалификационный сертификат С-63-152748 Национального реестра специалистов в области строительства). В ходе осмотра Участником выявлены недостатки, которые отраженные в акте осмотра (Приложение №1 к настоящему письму). 1 мая 2023 года мной был направлен указанный акт на корпоративную почту застройщика (info@pik.ru). В ответ я получил сообщение, что мое обращение зарегистрировано под № 1/1-14339 от 02.05.2023. В ходе осмотра также были выявлены отклонения по площади Объекта, в соответствии данными, указанными Застройщиком в передаточном акте.

Для проведения контрольных замеров я обратился в ООО «Центр Экспертных Заключений» и 10 мая 2023 года с участием аттестованного кадастрового инженера Логинова И. Д. был проведен контрольный замер Объекта, о чем составлен соответствующий документ – «План и экспликация жилого помещения по адресу: г. Москва, бульвар Кронштадтский, дом 9, корпус 1, кв 97» (Приложение №2). На основании указанной экспликации площадь квартиры составляет 46,4 квадратных метра. В результате контрольных обмеров площади жилой квартиры, выявилось расхождение с данными, внесенными в акт на 0,3 квадратных метра.

В соответствии с Договором, стоимость одного квадратного метра Объекта составляет 245 900 рублей. Таким образом, в соответствии с уточненными данными, доплата по Договору не должна превысить сумму 147 540 рублей.

17 мая 2023 года я направил письмо на корпоративную почту застройщика (info@pik.ru) где приложил акт контрольных обмеров и копии документов, подтверждающих квалификацию специалистов, выполнивших замеры. Вместе с перечисленными документами сформулировал просьбу скорректировать метраж в передаточном акте в соответствии с уточненными данными, а также выразил готовность подписать акт после внесенных исправлений. 18.05.2023 я получил информацию, что мое обращение зарегистрировано под № 1/1-15799 от 18.05.2023.

Однако 23 мая 2023 года я получил по электронной почте официальное письмо о том, что Застройщик не получил от меня «замечания к качеству, площади, отделке, состоянию оборудования». В письме было прописано требование «в связи с отсутствием замечаний к Объекту» завершить процедуру приемки и подписать Передаточный акт в течение 3-х дней со дня получения уведомления. 24 мая 2023 года я повторно направил информацию о контрольных замерах с просьбой внести коррективы в передаточный акт на корпоративную почту застройщика (info@pik.ru). На это письмо я ответа не получил.

Кроме того, я неоднократно обращался в службу поддержки клиентов по телефону +7 (495) 116-77-52 с предложением оформления выявленных отклонений, о чем были зафиксированы устные обращения: OBR-931778 от 25.05.2023, OBR-940719 от 02.06.2023, OBR-944139 от 06.06.2023. В ходе коммуникации со службой клиентской поддержки мне каждый раз указывали, что мое обращение № 1/1-15799 от 18.05.2023 находится в работе.

06.06.2023 мне стало известно, что без моего ведома, в Объекте неизвестными были заменены ключи на Объекте, из-за чего я потерял к нему доступ.

В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 28.12.2022) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 указанного Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 указанного Федерального закона. В частности, объект долевого строительства должен соответствовать требованиям технических регламентов, проектной документации, градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям. Несоответствие площади Объекта проектной документации является существенным недостатком, что препятствует подписанию участником акта приема-передачи.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23 марта 2022 г. N 442 «Об установлении особенностей передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства», при обнаружении существенных нарушений требований к качеству объекта долевого строительства участник долевого строительства вправе отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства и предъявить требование о безвозмездном устранении выявленных недостатков.

В Постановлении Правительства РФ N 442 от 23 марта 2022 г. детально прописан порядок и сроки обследования объекта долевого строительства, оформления акта осмотра и исправления существенных недостатков. В частности, устранение выявленных существенных недостатков должно происходить Застройщиком в присутствии участника долевого строительства в 60-тидневный срок, с момента направления соответствующего акта о выявлении существенных недостатков.

Действия Застройщика и неизвестных лиц по ограничению доступа к объекту долевого строительства нарушают мои права, как участника долевого строительства, а также нарушают требования действующего законодательства. Таким образом, можно сделать вывод, что Застройщик уклоняется от надлежащего исполнения своих обязательств по договору долевого строительства и передачи Объекта строительства в надлежащем качестве.

В соответствии с вышеизложенным, прошу обеспечить исполнение договора № Кронштадтский 9-2(кв)-1/11/7(1) (АК) от 23.12.2020, в частности:

• Передать мне ключи и обеспечить доступ к объекту долевого строительства для осуществления приемки объекта, контроля исправления существенных недостатков;

• Устранить существенные недостатки, выявленные на предыдущем этапе, в частности внести изменения в передаточный акт в соответствии с контрольными замерами, проведенными аттестованным кадастровым инженером.

В случае отказа Застройщика от исполнения обязательств по договору, оставляю за собой право обратиться в суд за защитой нарушенных мной прав, а также в исполнительные органы власти, обеспечивающие контрольные и надзорные функции.

С уважением, Белов А.Г.

Приложение №1. Акт осмотра

Приложение №2. Акт контрольных замеров

, Александр Белов, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вопрос то у Вас в чем? Вы его не сформулировали и не задали.

Вероятно, раз Застройщик не предпринимает никаких действий по устранению недостатков, и вообще ссылается на то, что Вы уклоняетесь от приемки и не направляете замечаний, то спустя два месяца подпишут односторонний акт в силу п.6 ст.8 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

… застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства...

И уже и так понятно, что вопрос Вам придётся решать в суде.

Скажите, а Вы приглашали на замеры, который проводил приглашенный Вами независимый эксперт,  представителя Застройщика? Желательно это было сделать. Так как в суд они сейчас будут не признавать замеры, проведённые Вами тем замерам, что провело БТИ и вероятно, придётся проводить ещё судебную экспертизу.

Что касается доступа, то так как акт приема-передачи Вами не подписан, объект Вами не принят, доступ они Вам и не обязаны предоставлять постоянный.

Поэтому, считаю правильным сейчас направить им досудебную претензию заказным письмом   описью и уведомлением о вручении. Либо же на бумажном носителе подайте под входящий Застройщику. Это для суда будет лучшее доказательства направления, чем эти входящие номера, что Вам по телефону диктуют. Наверняка и Ваш ДДУ предусматривает именно такое направление претензий (нужно смотреть ДДУ).

И обращайтесь в суд с требованием передать объект ДДУ с уточненными  замерами, произведённых Вами.А там уже по ходу обстоятельств, повторюсь, возможно потребуется проведение судебной экспертизы, если Заказчик будет не согласен с Вашими замерами

Александр Белов
Клиент, г. Москва
Мой запрос в том, чтобы они исправили акт, и вернули доступ к объекту. В Постановлении Правительства, которое регулирует процесс устранения существенных недостатков не предусматривается ограничения доступа к объекту долевого строительства. И там прописано что устранение должно происходить при участии дольщика (участника долевого строительства) Они писали о том, что ждут оценку от «аттестованного специалиста». Я ее и направил потом. Сейчас допишу в тексте об этом.Я планирую направить им заказное письмо через сервис Почты России онлайн. Это сервис гарантированной доставки. Достаточно ли это будет для суда?