Если умирает должник по кредитам, что происходит с долгом?
Добрый день!
Долги наследодателя входят в наследственную массу, и если наследники приняли наследство, то должны отвечать по долгам наследодателя солидарно, но в пределах стоимости принятого ими наследства в соответствии со ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ:
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Если наследства нет или наследники не приняли его, то и никакой ответственности по долгам наследодателя они не несут.
далее продолжу.
Овердрафт — это краткосрочный заем, который позволяет быстро получить недостающую сумму без предварительного согласования с банком. По сути, это просто возможность потратить больше денег, чем в текущий момент находится на вашем счете, а затем вернуть банку занятую у него сумму. Однако за пользование деньгами банка придется заплатить небольшую комиссию либо проценты от задолженности.
www.raiffeisen.ru/wiki/overdraft/
Если Вы — наследник, принявший наследство, и решением суда с Вас взысканы долги наследодателя, то в рамках исполнительного производства могут арестовать имущество должника, но ограничить в праве управления т/с — нет.
Если суд удовлетворит требования кредитора, то судебные расходы будут взысканы с должника в пользу истца на основании ст. 98 ГПК РФ.
Однако, при наличии решения суда должник может обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки/отсрочки его исполнения. Поэтому сказать однозначно, что судопроизводство невыгодно, нельзя. Да и момент выплаты значительно оттягивается. Есть как свои плюсы, так и минусы, всё зависит от конкретных обстоятельств.