Должны ли мы опоачивать стоимость материалов?
Здравствуйте. Был заключен договор на изготовление индивидуального заказа (шкаф в прихожую). Оплата за изготовление, сборку и доставку произведена в полном объеме. Перед сборкой выяснилось, что шкаф собран быть не может, т.к.размеры не соответствуют эскизу. Кроме того, материал, из которого выполнен шкаф, не соответствует договору. Сборщиком был составлен акт рекламации. Обещали прислать другого замерщика, но за неделю никто не позвонил. После неоднократных попыток удалось дозвониться до организации. Говорят, что при расторжении договора мы должны будем оплатить стоимость материалов. Как расторгнуть договор и вернуть полную стоимость договора? Должны ли мы опоачивать стоимость материалов?
Получается, мы остались без шкафа, без денег, да еще и должны...
Здравствуйте, Ольга!
Согласно ст. 29 Закона о защите прав потребителей, в случае некачественного оказания услуги или выполнения работы потребитель имеет право в том числе на возврат денег. Это возможно в случае:
- нарушения установленных договором (а при их отсутствии — установленных потребителем) сроков устранения недостатков услуги (работы);
- выявления существенных недостатков услуги (работы).
Согласно п. 13 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 № 17, существенным недостатком является:
- недостаток, который устранить невозможно;
- недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов, т.е. затраты на устранение примерно равны стоимости самой услуги (работы);
- недостаток, который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени, т.е. на его устранение требуется больше времени, чем согласовано в договоре или указано потребителем с учетом разумности;
- недостаток, выявленный неоднократно, — различные недостатки услуги (работы), выявленные более одного раза;
- недостаток, который проявляется вновь после его устранения.
Требования о возврате денег могут быть предъявлены:
- при принятии оказанной услуги (выполненной работы);
- если при принятии услуги (работы) недостатки обнаружить невозможно — в течение гарантии;
- а при отсутствии гарантии — в разумный срок, но не позднее 2 лет со дня принятия услуги (работы), а в отношении недвижимости (строительство, реконструкция) — не позднее 5 лет со дня приемки.
Согласно ст. 31 Закона, деньги потребителю обязаны вернуть в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования. В противном случае потребитель вправе требовать неустойку в размере 3% от цены услуги (работы) за каждый день просрочки и обратиться за защитой своих прав в суд.
Ольга, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, пишите мне в личный чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!
Здравствуйте, Ольга!
Абзацем вторым п. 4 ст. 453 ГК РФ предусмотрено, что в случае, когда до расторжения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60 ГК РФ), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.
С юридического на русский это означает, что Вы исполнили обязательства (оплатили работы, материалы и доставку), а они — нет.
Вы им ничего не должны, более того, имеете право на полное возмещение всей отданной им суммы и компенсации убытков.
Пишите претензию с требованием возврата денег.
Знайте, что на вас распространяется Закон о защите прав потребителя.
Ремарка: надеюсь, при заключении договора аы подписали эскиз и подрядчик тоже, если нет, то могут быть вопросы.