8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Суть вопроса: имеют ли право собственники жилья, не имеющие машиноместа голосовать по финансовым вопросам, касающихся автомобильной стоянки

У меня ТСЖ имеет машиноместа в подземной стоянки. Собственники машиномест имеют отдельный лицевой счет и отдельную регистрацию собственности машиноместа. Часть собственников стоянки являются так же собственниками жилья в этом ТСЖ, а часть не имеют жилья в данном ТСЖ. Суть вопроса: имеют ли право собственники жилья, не имеющие машиноместа голосовать по финансовым вопросам, касающихся автомобильной стоянки.

, Андрей, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
Суть вопроса: имеют ли право собственники жилья, не имеющие машиноместа голосовать по финансовым вопросам, касающихся автомобильной стоянки.

 Добрый день!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать, как зарегистрировано право собственности на машино-место. Также необходимо знать, какие именно финансовые вопросы решаются,

Если это долевая собственность, и доля определяется исходя из общей площади МКД, то да, требуется решение общего собрания собственников МКД по всем финансовым вопросам, касающимся текущего ремонта общего имущества МКД, согласно ст. 44 Жилищного Кодекса РФ:

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

4.1) принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

С полным текстом ст. 44 ЖК РФ и компетенцией общего собрания можете ознакомиться по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/b50101afd08dee7f41764d59277937373a2f7655/

2
0
2
0
Ольга Сидорова
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!   

Суть вопроса: имеют ли право собственники жилья, не имеющие машиноместа голосовать по финансовым вопросам, касающихся автомобильной стоянки.

Да, требуется решение общего собрания собственников МКД по всем финансовым вопросам,  относительно   ремонта общего имущества МКД, о чем,  голосуют   на общем собрании собственники жилья ТСЖ .

Права товарищества собственников жилья  указаны   в ст. 137 ЖК РФ
  Я не буду полностью перечислять  права собственников ТСЖ. Подробнее вы  можете ознакомиться по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/b2ab91ca03fa7fc8dfe906f2382bf97cbe68b222/

В пункте 103 постановления Пленума Верховного суда от 23 июня 2015 года № 25 разъяснено, что под решениями собраний понимаются решения гражданско-правового сообщества, т.е. определенной группы лиц, наделенной полномочиями принимать на собраниях решения, с которыми закон связывает гражданско-правовые последствия, обязательные для всех лиц, имевших право участвовать в таком собрании, а также для иных лиц, если это установлено законом или вытекает из существа отношений. 

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_181602/

0
0
0
0
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно ст. 44 ЖК РФ на общем собрании собственников помещений решаются вопросы управления многоквартирным домом и смежные с ним вопросы, включая вопросы о содержании и ремонте общего имущества дома.

К многоквартирному дому относятся помещения, предназначенные для обслуживания общего пользования владельцев помещений в данном доме, включая помещения технического назначения, а также земельный участок, на котором расположен дом.

Под машиноместом, как правило, понимается помещение, выделенное для стоянки автомобиля, и такое помещение не является общим имуществом многоквартирного дома.

Согласно ст. 46 ЖК РФ, вопросы, связанные с управлением общим имуществом многоквартирного дома, могут решаться только с участием собственников помещений этого дома.

Таким образом, если машиноместа являются общедоступными и используются для обслуживания жильцов данного многоквартирного дома, то собственники помещений данного дома имеют право голосовать на общем собрании по вопросам, касающимся содержания и ремонта машиномест и других частей общего имущества, связанных с автомобильной стоянкой.

С уважением!

0
0
0
0
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если подземная автомобильная стоянка расположена в многоквартирном доме и является составной частью данного МКД по техническому паспорту на дом, то принятие решений по вопросам управления МКД, по вопросам пользования и содержания общего имущества в МКД, в т.ч. по автомобильной стоянке, должно осуществляться на общем собрании собственников помещений данного МКД в соответствии со ст. 44 ЖК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 44 ЖК РФ

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

Т.е. в собрании имеют право принимать участие как собственники квартир в МКД, так и собственники машиномест автомобильной подземной стоянки данного МКД.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Предстоят роды не в России, но жить планирую в Москве как ребенку наступит месяц /два, имею ли право претендовать на материнский капитал в таком случае?
Предстоят роды не в России , но жить планирую в Москве как ребенку наступит месяц /два , имею ли право претендовать на материнский капитал в таком случае ? Сама гражданка РФ
, вопрос №3970064, Диана, г. Иркутск
Недвижимость
И имеют ли право брать отдельную плату работники РЭУ если они приедут не в рабочее время?
Здравствуйте, такой случай. Мы живем в многоэтажном доме , на 6 этаже , на днях на 4 этаже случился небольшой потоп , тут выясняется , что в этом замешаны трубы между нашим этажом(шестым) и пятым . Соседка с 4 этажа здесь особо не живет , вызвала аварийку и по всему дому отключили горячую воду. До этого было решено между работниками с РЭУ и соседями, что мы только 11 числа можем присутствовать дома чтобы провести ремонтные работы. Сегодня с нами связываются РЭУ , они хотели сегодня провести ремонт т.к другие соседи начали возмущаться из-за воды, на что мы говорим , что дома никого нет , все на работе , можно только к 17 часам вечера , на что они отвечают, что мы работаем до этого времени , и только за отдельную плату сможем придти. После этого на дверях нашего дома РЭУ вешают записку , что отсутствие горячей воды из-за непредоставления доступа в нашу квартиру. Вопрос , на каком основании вешают на нашу квартиру данную клевету? Имеют ли они на это право? И имеют ли право брать отдельную плату работники РЭУ если они приедут не в рабочее время?
, вопрос №3970082, Ксения, г. Кемерово
Гражданство
Имеют ли право меня отправить в зону сво?
Добрый день, я мобилизованный, получил травму позвоночника, сейчас нахожусь в части, лечение не предоставляют, при этом становиться только хуже. Ввк не проходил. Имеют ли право меня отправить в зону сво?
, вопрос №3969831, Александр, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, муж, участник сво, умер по болезни, до смерти купили квартиру, но не оформили, сейчас квартира в моей собственности, имеет ли право его мать на долю
Здравствуйте, муж, участник сво, умер по болезни, до смерти купили квартиру, но не оформили, сейчас квартира в моей собственности, имеет ли право его мать на долю.
, вопрос №3969567, Ольга, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Имеют ли право не отпустить его лечить зубы?
Муж находиться в зоне СВО , посыпались все зубы , боли не дают покоя. Имеют ли право не отпустить его лечить зубы?
, вопрос №3969022, Лиля, г. Москва
Дата обновления страницы 06.06.2023