Суть вопроса: имеют ли право собственники жилья, не имеющие машиноместа голосовать по финансовым вопросам, касающихся автомобильной стоянки

У меня ТСЖ имеет машиноместа в подземной стоянки. Собственники машиномест имеют отдельный лицевой счет и отдельную регистрацию собственности машиноместа. Часть собственников стоянки являются так же собственниками жилья в этом ТСЖ, а часть не имеют жилья в данном ТСЖ. Суть вопроса: имеют ли право собственники жилья, не имеющие машиноместа голосовать по финансовым вопросам, касающихся автомобильной стоянки.

, Андрей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Суть вопроса: имеют ли право собственники жилья, не имеющие машиноместа голосовать по финансовым вопросам, касающихся автомобильной стоянки.

 Добрый день!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать, как зарегистрировано право собственности на машино-место. Также необходимо знать, какие именно финансовые вопросы решаются,

Если это долевая собственность, и доля определяется исходя из общей площади МКД, то да, требуется решение общего собрания собственников МКД по всем финансовым вопросам, касающимся текущего ремонта общего имущества МКД, согласно ст. 44 Жилищного Кодекса РФ:

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

4.1) принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

С полным текстом ст. 44 ЖК РФ и компетенцией общего собрания можете ознакомиться по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/b50101afd08dee7f41764d59277937373a2f7655/

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Суть вопроса: имеют ли право собственники жилья, не имеющие машиноместа голосовать по финансовым вопросам, касающихся автомобильной стоянки.

Да, требуется решение общего собрания собственников МКД по всем финансовым вопросам,  относительно   ремонта общего имущества МКД, о чем,  голосуют   на общем собрании собственники жилья ТСЖ .

Права товарищества собственников жилья  указаны   в ст. 137 ЖК РФ
  Я не буду полностью перечислять  права собственников ТСЖ. Подробнее вы  можете ознакомиться по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/b2ab91ca03fa7fc8dfe906f2382bf97cbe68b222/

В пункте 103 постановления Пленума Верховного суда от 23 июня 2015 года № 25 разъяснено, что под решениями собраний понимаются решения гражданско-правового сообщества, т.е. определенной группы лиц, наделенной полномочиями принимать на собраниях решения, с которыми закон связывает гражданско-правовые последствия, обязательные для всех лиц, имевших право участвовать в таком собрании, а также для иных лиц, если это установлено законом или вытекает из существа отношений.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_181602/

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно ст. 44 ЖК РФ на общем собрании собственников помещений решаются вопросы управления многоквартирным домом и смежные с ним вопросы, включая вопросы о содержании и ремонте общего имущества дома.

К многоквартирному дому относятся помещения, предназначенные для обслуживания общего пользования владельцев помещений в данном доме, включая помещения технического назначения, а также земельный участок, на котором расположен дом.

Под машиноместом, как правило, понимается помещение, выделенное для стоянки автомобиля, и такое помещение не является общим имуществом многоквартирного дома.

Согласно ст. 46 ЖК РФ, вопросы, связанные с управлением общим имуществом многоквартирного дома, могут решаться только с участием собственников помещений этого дома.

Таким образом, если машиноместа являются общедоступными и используются для обслуживания жильцов данного многоквартирного дома, то собственники помещений данного дома имеют право голосовать на общем собрании по вопросам, касающимся содержания и ремонта машиномест и других частей общего имущества, связанных с автомобильной стоянкой.

С уважением!

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если подземная автомобильная стоянка расположена в многоквартирном доме и является составной частью данного МКД по техническому паспорту на дом, то принятие решений по вопросам управления МКД, по вопросам пользования и содержания общего имущества в МКД, в т.ч. по автомобильной стоянке, должно осуществляться на общем собрании собственников помещений данного МКД в соответствии со ст. 44 ЖК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 44 ЖК РФ

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

Т.е. в собрании имеют право принимать участие как собственники квартир в МКД, так и собственники машиномест автомобильной подземной стоянки данного МКД.