Какие последствия для ИП могут возникнуть?

Беременная женщина, для получения льгот, просит оформить ее на работу к индивидуальному предпринимателю, и сразу уволить, чтобы была запись об увольнении в трудовой. Какие последствия для ИП могут возникнуть?

, Леонид, г. Ростов-на-Дону
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Леонид! В соответствии с частью 1 статьи 261 Трудового кодекса РФ:

      Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

      Далее продолжу в своем ответе

Леонид
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Если инициатива будет исходить от работника?

      За  незаконное увольнение беременной женщины для работодателя предусмотрена уголовная ответственность по статье 145 Уголовного кодекса РФ.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Риски могут возникнуть если эта женщина не выпонит свое «обещание» уволиться по собственному желанию.

В силу норм ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается.

Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При увольнении по инициативе работника примерно следующие риски могут быть:

1. Работница после трудоустройства откажется увольняться.

2. Может пробовать восстановится через суд и утверждать, что написала заявление под давлением.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Увольнение работников по инициативе работодателя возможно только по основаниям, указанным в ст. 81 ТК РФ, т.е. произвольно работодатель не может расторгнуть с работником трудовой договор.

В соответствии с ч. 1 ст. 261 ТК РФ

Т.е. расторжение трудового договора с беременной сотрудницей возможно только по инициативе самой сотрудницы или по соглашению сторон с осуществлением окончательного расчета по правилам ст. 140 ТК РФ в последний день работы, а также с выплатой компенсации, если увольнение осуществляется по соглашению сторон, в размере и в порядке, предусмотренном в соглашении.

 При наличии сотрудников ИП должен дважды в месяц начислить и выплатить зарплату, ежемесячно высчитывать и перечислять страховые взносы, рассчитывать отпускные, больничный, декретные выплаты в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Если у ИП выбрана упрощенная система налогообложения и при этом имеются сотрудники, с которыми заключены трудовые договоры, ИП как работодатель обязан сдавать по своим работникам отчетность, а именно:

ИП на УСН с наемными работниками должны сдавать в налоговую инспекцию отчеты РСВ (расчет страховых взносов) и 6-НДФЛ, где отражаются сведения о выплаченных работникам суммам заработной платы, а также по удержанному и перечисленному подоходному налогу (НДФЛ), т.к. ИП-работодатель является налоговым агентом по отношению к сотрудникам, и обязан удерживать и перечислять в бюджет НДФЛ с заработка каждого работника.

Сроки сдачи РСВ для ИП  – каждый квартал не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом;
Сроки сдачи 6-НДФЛ для ИП — не позднее 25 апреля, июля, октября, а за прошлый год — не позднее 27 февраля следующего за отчетным года.

Кроме того, с 2023 года по сотрудникам необходимо сдавать новый отчет «Персонифицированные сведения о физических лицах». Код по КНД – 1151162, который регламентирован  Приказом ФНС от 29.09.2022 № ЕД-7-11/878@. Данным приказом утверждены бланк отчёта, порядок его заполнения, электронный формат. Данный отчет появился в связи с реформированием системы страхования и объединением ПФР и ФСС в единый Социальный фонд. Отчет подается ежемесячно в срок до 25 числа месяца, следующего за отчетным.
Работодатели (ИП) отчитываются в ИФНС по адресу своего места жительства.