Добрый вечер.
Мне подарили два сертификата по 6000, срок истек ( хотя я знаю, что установление таких сроков незаконно) и я не могу воспользоваться услугой ?
По общему правилу, Вы можете отказаться от данного сертификата, поскольку он представляет собой ничто иное как аванс по оплате за услугу, которая может быть оказана в будущем при наступлении условий, оговоренных сертификатом.
Соответствующей позиции придерживается и сложившаяся судебная практика.
Например. в в Определении Верховного Суда Российской Федерации от 25.12.2014 N 305-КГ14-1498, отмечалось, что денежные средства, полученные обществом при реализации подарочных карт, фактически являются предварительной оплатой товаров, которые будут приобретаться физическими лицами в будущем.
Обмен подарочной карты (сертификата) на товары признается реализацией товара.
В Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 16.04.2020 по делу N 88-7937/2020 содержится аналогичная правовая позиция.
Исходя из существующей практики для целей возврата денег за сертификат, клиенту достаточно только его предъявления — в подтверждении того, что услуга по нему получена не была.
Иных документальных подтверждений приобретения сертификата (например, чека) не требуется.
Наличие у лица, предъявившего сертификат, свидетельствует о том, что он является его законным обладателем и вправе заявить требование о возврате денег.
Если клиент не оговаривает сроки в течении которых он требует произвести возврат, то по общему правилу, деньги подлежат возврату на указанный им счет в течении 7 ми дней.
Но после того как я им описала, что это не законно, и сказала, что напишу в роспотребнадзор, согласились вернуть деньги, но просят сначала прислать им номера сертификатов.
В этой связи они вправе требовать предоставить данные сертификатов для целей проверки наличия таковых.
Как их оплачивали для Вас значения не имеют, поскольку возврат средств в любом случае предполагается их держателю, т.е. Вам.