Как получить от него отказ в письменном виде?

Добрый день! Я арендую офис на втором этаже в бизнес-центре. Собственник БЦ - не является моим арендодателем, арендодатель -собственние офисов на 2 этаже. Мне нужно разместить вывеску на фасаде здания с названием нашей организации, собственник отказывает в размещении и отказывается предоставить письменный отказ. Как получить от него отказ в письменном виде? И имеет ли он право безосновательно отказать в размещении вывески, если администрация города возражений не имеет.

, Татьяна, г. Екатеринбург
Юнус Назуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Статья 19. Наружная реклама и установка рекламных конструкций

Пункт 5. Установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором. В случае, если для установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции возможно только при наличии согласия собственников помещений в многоквартирном доме, полученного в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации. Заключение такого договора осуществляется лицом, уполномоченным на его заключение общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме. По окончании срока действия договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции обязательства сторон по договору прекращаются. Субъекты Российской Федерации устанавливают предельные сроки, на которые могут заключаться договоры на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, в зависимости от типов и видов рекламных конструкций и применяемых технологий демонстрации рекламы, но не менее чем на пять лет и не более чем на десять лет. Конкретные сроки договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на земельном участке, здании или ином недвижимом имуществе, находящихся в государственной или муниципальной собственности, либо на земельном участке, государственная собственность на который не разграничена, устанавливаются соответственно органом исполнительной власти, органом местного самоуправления муниципального района, органом местного самоуправления муниципального округа или органом местного самоуправления городского округа в зависимости от типа и вида рекламной конструкции, применяемых технологий демонстрации рекламы в границах соответствующих предельных сроков. Заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции осуществляется в соответствии с нормами настоящего Федерального закона и гражданского законодательства

Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемая Татьяна

Вы можете обратиться к собственнику с официальным письмом на которое он должен предоставить ответ. Так же в случае наличия договора аренды если в нем есть основания для размещения вывески на фасаде то вы можете обратиться в суд с иском об исполнении договора. В том случае если договорные отношения отсутствуют собственник не обязан предоставлять какие либо рекламные площади безвозмездно.

С увадением

Максим Сергеевич

Епишкин