Отсюда вопрос, могу ли я с личного счета оплачивать налоги для ИП?

Можно ли оплачивать налоги по ИП с личного счета, без открытия РС для ИП? Ситуация такая. Не часто получаю довольно большие суммы в $ на свой личный счет. Банк на это смотрит сквозь пальцы. Просит только доки для валютного контроля, что поступления не серые. Хотел бы начать с этого платить налоги. Но в ввиду ситуации открыть $ счет для ИП сейчас очень проблематично. Отсюда вопрос, могу ли я с личного счета оплачивать налоги для ИП? Насколько знаю, можно вообще счет для ИП не открывать. Спасибо.

, Степан, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Степан, действующее законодательство не ограничивает ИП в оплате налогов со своей карты (счета).

Вы можете это сделать из Личного кабинета индивидуального предпринимателя

 www.nalog.gov.ru/rn77/news/activities_fts/9708680/

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Степан, добрый день!

Для налоговой не имеет значения с какого счета Вы уплатите налог.

НК РФ предусматривает обязанность уплачивать налоги как в наличной, так и безналичной форме, не уточняя вид счета.

Согласно п. 4 ст. 58 НК РФ

Уплата (перечисление) налога производится в наличной или безналичной форме.

Также НК РФ предоставляется возможность платить налог через третье лицо.

В соответствии с п. 1 ст. 45 НК РФ

Перечисление денежных средств в качестве единого налогового платежа в счет исполнения обязанности налогоплательщика по уплате налога может быть произведено иным лицом.

Главное в назначении платежа указывайте вид налога и за какой период уплачиваете налог, а также верно рассчитывайте сумму налога.

Не часто получаю довольно большие суммы в $ на свой личный счет

 Если применяете УСН, то доходы в иностранной валюте пересчитывайте в рубли по официальному курсу ЦБ РФ, установленному на дату получения доходов.

Насколько знаю, можно вообще счет для ИП не открывать

 Нет, как раз расчетный счет в случае осуществления предпринимательской деятельности ИП следует открывать, что предусмотрено Инструкцией Банка России от 30.06.2021 N 204-И «Об открытии, ведении и закрытии банковских счетов и счетов по вкладам (депозитам)» (Зарегистрировано в Минюсте России 18.08.2021 N 64669). В случае поступления денег от предпринимательской деятельности на личный счет физ лица, банк может заблокировать счет либо совершить иные негативные для Вас действия со счетом.

Степан
Клиент, г. Москва
Спасибо за развернутый ответ. Общался с банком. В котором получаю $ на счет физического лица. Они могут открыть ИП, но без открытия счета. Так как сейчас не открывают счета вообще. Поэтому будет странно иметь претензии от банка в виде ведения ПД на личном счете.
Поэтому будет странно иметь претензии от банка в виде ведения ПД на личном счете

 В общем такие риски имеются. Но если банк Вам одобрил использование счета физ лица в ПД, то полагаю опасаться нечего.

Удачи Вам!

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Мнение третьего юриста:

У вас не совсем верная информация.

Согласно Инструкции Банка России от 30.06.2021 N 204-И «Об открытии, ведении и закрытии банковских счетов и счетов по вкладам (депозитам)», если вы являетесь индивидуальным предпринимателем, то вы должны вести расчетные счета в банке или иной кредитной организации, имеющей соответствующую лицензию. Таким образом, без открытия расчетного счета для ИП вы не можете оплачивать налоги.

При этом, согласно п. 4 ст. 58 НК РФ, налоговые платежи могут производиться с любого счета, открытого на имя налогоплательщика. Таким образом, вы можете оплачивать налоги с личного счета, предназначенного для личных нужд, вместо расчетного счета для ИП.

Также отмечу, что несоблюдение требований по ведению расчетного счета для ИП может привести к наложению штрафов со стороны налоговых органов.

Таким образом, рекомендуем обратиться в банк и открыть расчетный счет для ИП, чтобы иметь возможность оплачивать налоги и другие обязательные платежи.

С уважением!

Таким образом, без открытия расчетного счета для ИП вы не можете оплачивать налоги.

Это неверный ответ. Оплачивать налоги можно без открытия р.счета. Не стоит выдумывать то чего нет.

Таким образом, без открытия расчетного счета для ИП вы не можете оплачивать налоги.
Это неверный ответ. Оплачивать налоги можно без открытия р.счета. Не стоит выдумывать то чего нет.

Читайте ответ целиком:

При этом, согласно п. 4 ст. 58 НК РФ, налоговые платежи могут производиться с любого счета, открытого на имя налогоплательщика. Таким образом, вы можете оплачивать налоги с личного счета, предназначенного для личных нужд, вместо расчетного счета для ИП.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Запрета на оплату налогов с любых из Ваших счетов нет. При этом важно понимание, что при регистрации ИП необходимо выбрать оптимальную систему налогообложения. Предполагаю что речь об оказании услуг.

При оказании услуг, как правило, наиболее подходящими вариантами являются как правило УСН — ст.346.11 НК

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/c3aa0b633551b6317d8aa20b40e4408a53239476/

или, если подходит вид деятельности ПСН — ст.346.43 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/dfe87d3a71d81daff6243d64c49ef41c5c3302eb/

При доходах до 2.4 млн.руб. стоит подумать о НПД — самозанятость, возможно даже без регистрации ИП

Выбор указанных режимов позволит существенно оптимизировать налоговые потери по сравнению с НДФЛ.

При этом могут возникнуть вопросы в самих банках, поскольку Инструкцией БР 204- и установлено что личные счета используются в целях не связанных с предпринимательством, расчетные счета — используются ИП в рамках операций связанных с ведением предпринимательства.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_393919/e00c5365d95c5c921f3f1b4cf6cb9e6096e0ffec/ с рисками закрытия счета.

Что касается получения оплат в $, то от статуса ИП или физ.лица это не зависит. Речь лишь о том подключен ли банк к SWIFT, или отключен. Таким образом если банк будет отключен от SWIFT Вы не сможете получить оплату на него в $ и как физ.лицо.

При этом на настоящий момент существуют схемы построения работы и получения оплаты, но они требуют детальной проработки нюансов в рамках Вашей деятельности.

Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Степан
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. До 2,4 млн это в месяц для самозанятых?