Скажите могут ли быть какие то "подводные камни" или мутные схемы?

Здравствуйте! Нужен совет, я продаю дачный участок, с покупателем заключили предварительный договор купли-продажи участка с задатком 10000₽, договор заключен на 1,5 месяца, покупатель уехал продать квартиру и вернуться с деньгами чтоб купить земельный участок у меня, сейчас звонит и говорит что приехать не получается сначала просили провести сделку онлайн с переводом средст на карту - я отказался, теперь говорит что приедет ее сын и мы перепишем договор на него! Скажите могут ли быть какие то «подводные камни» или мутные схемы? Действие предварительного договора еще не окончилось и получается что он имеет силу до 30 июня, а у них поменялись планы и они хотят его прервать и заключить с другим человеком

, Павел, г. Краснодар
Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел.

Если Вы заключитесь с другим покупателем при наличии действующего предварительного договора купли продажи, то в отношении Вас могут быть применены имущественные санкции в виде взыскания задатка  в двойном размере (при условии, что в рамках предварительного договора предусмотрен именно задаток, а не предоплата), неустойки (или процентов за пользование чужими денежными средствами) и возможных судебных издержек. На основании изложенного, перед заключением договора с сыном Вам необходимо расторгнуть предварительный договор по соглашению сторон.

Кроме того, Вы должны понимать, что если покупатель с которым у Вас заключен предварительный договор купли-продажи участка, не заключит основной договор в установленный срок, то он может быть привлечен к гражданско-правовой ответственности. Так, например, Вы можете не возвращать задаток, но при этом рискуете в конечно итоге потерять покупателя.

Если у Вас остались вопросы или нужна помощь в подготовке документов, услуги представителя в суде, то можете обратиться ко мне в чат. Услуги платные.

С уважением, Щепин Александр Алексеевич!