Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Потеря кормильца

Умер муж, у нас двое несовершеннолетних детей,мы в разводе. Имеем ли мы право на получение пенсии по потери кормильца?

18 Февраля 2014, 07:48, вопрос №373095 Светлана, г. Иркутск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 603 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Игорь Яковлев

    Добрый день.

    Светлана, дети однозначно вправе получать пенсию по случаю потери кормильца, ведь пенсия по случаю потери кормильца назначается при соблюдении следующих условий:
    • лицо должно быть нетрудоспособным с точки зрения пенсионного законодательства;
    • находится на иждивении умершего.
    В свою очередь нетрудоспособными членами семьи признаются дети, не достигшие возраста 18 лет. Причем, если смерть родителя
    наступила до исполнения ребенку 18 лет, то его иждивение предполагается и
    не требует доказательств.
    Также для назначения пенсии ребенку не имеет значения, находилась ли
    мать в официальных отношениях с отцом ребенка на день смерти родителя
    или они были в разводе.
    Однако, сами Вы, если даже не работаете, претендовать на пенсию по
    случаю потери кормильца не сможете. Такое право предоставляется только
    супруге. 

    Обращаться за назначением пенсии вам нужно в пенсионный отдел по месту
    жительства.

    Для оформления пенсии по случаю потери кормильца необходимо подготовить следующие документы (Постановление Минтруда России № 16, ПФР № 19па от 27.02.2002):
    1. Заявление о назначении пенсии.
    2. Паспорт, свидетельство о регистрации по месту жительства на территории РФ, вид на жительство (для иностранных граждан и лиц без гражданства), свидетельство о рождении или свидетельство об усыновлении (для детей до 14 лет).
    3. Свидетельство о смерти кормильца либо решение суда о безвестном отсутствии или об объявлении кормильца умершим.
    4. Документы, подтверждающие родственные отношения с кормильцем, — свидетельства о рождении, усыновлении, заключении или расторжении брака.

    Это только основные документы, помимо их с Вас еще попросят дополнительные. Конкретный перечень лучше узнать в пенсионном отделе при обращении.

    18 Февраля 2014, 09:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats