Здравствуйте, погиб супруг были в гражданском браке, записаны дети на супруга, если я вступлю в брак дети потеряют выплаты которые назначены по потери кормильца С погибшим супругом расписаны не были

Здравствуйте, погиб супруг были в гражданском браке, записаны дети на супруга , если я вступлю в брак дети потеряют выплаты которые назначены по потери кормильца

С погибшим супругом расписаны не были !

, Ева, г. Москва

Добрый вечер!

Нет, ваши дети НЕ потеряют пенсию по случаю потери кормильца (СПК), если вы выйдете замуж.

Пенсия по потере кормильца назначается ребенку на основании его родства с умершим родителем. Поскольку дети официально записаны на гражданского супруга (в свидетельстве о рождении он указан отцом), они имеют законное право на эти выплаты до 18 лет (а при очном обучении — до 23 лет).

Ваше семейное положение (вступление в новый брак) никак не аннулирует и не изменяет факт родства детей с их покойным отцом. С точки зрения закона, ваш новый муж не становится их отцом автоматически.

Однако выплаты могут прекратиться только в одном случае: если ваш новый муж официально усыновит или удочерит детей. Но и в этой ситуации есть нюансы.