Смогу ли я получать пенсию по потере кормильца?

Здравствуйте!Мне 15,хочу официально устроиться на работу.Смогу ли я получать пенсию по потере кормильца?

, Григорьева Валерия, г. Москва
Ирина Шевелева
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

Да, работающий несовершеннолетний имеет право получать пенсию по потере кормильца.

Факт официального трудоустройства не влияет на право получения выплат, так как несовершеннолетние дети (до 18 лет) признаются нетрудоспособными и иждивенцами по закону, независимо от наличия собственного дохода

Екатерина Романчева
Юрист, г. Новосибирск

Валерия, здравствуйте!

Согласно действующему законодательству о пенсионном обеспечении (пп.1 п.2. ст.10 Федерального закона №400-ФЗ) право на получение пенсии по случаю потери кормильца (далее пенсия СПК) имеют дети умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся по очной форме обучения.  При этом подтверждение обучения до 18 лет не требуется.

Располагая нормами ст. 54 Семейного кодекса РФ мы видим, что ребенок — это лицо, не достигшее возраста 18 лет (совершеннолетия).

Трудовой кодекс же дает следующие законодательные ограничения в статье 63: могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью лица, достигшие возраста пятнадцати лет получившие общее образование, оставившие общеобразовательную организацию до получения основного общего образования в соответствии с федеральным законом или отчисленные из указанной организации и продолжающие получать общее образование в иной форме обучения.

Таким образом, если рассматривать вопрос более углубленно, мы видим, что главным критерием выплаты пенсии СПК является

— обучение по очной форме;

— лица 15летнего возраста могут трудоустроиться официально только при условии оставления обучения.

Но так же, нет никаких ограничений, если такое лицо трудоустроится в каникулярное время, которое учитывается как время обучения при выплате пенсии СПК.

Касаемо Вашей ситуации можно сказать, что право на пенсию СПК Вы не потеряете при трудоустройстве. Однако, для уменьшения рисков, рекомендуется предъявить в органы СФР справку о прохождении обучения по очной форме с указанием периодов обучения.