Я супруга погибшего на СВО получала пенсию по потере кормильца (мне 52 года) нужно ли каждый год подтверждать, что я вновь не вступила в повторный брак
Здравствуйте, Ольга!
Нет, каждый год специально подтверждать отсутствие повторного брака не нужно в большинстве случаев.
Почему:
По общему правилу страховой пенсии по потере кормильца (ФЗ-400 «О страховых пенсиях», ч. 7 ст. 10) выплата сохраняется при вступлении вдовы в новый брак.
Для военной/государственной пенсии по потере кормильца (ФЗ-4468-1 и специальные нормы по СВО) повторный брак обычно не прекращает выплату (кроме отдельных льготных случаев).
Исключение: если ваша пенсия назначена (или продолжается) по специальным нормам для вдов участников СВО, где требуется условие «не вступившие в повторный брак» (например, при уходе за детьми погибшего до 23 лет или для получения двух пенсий одновременно), СФР может запрашивать подтверждение.
На практике:
СФР получает данные из реестра ЗАГС автоматически (электронный обмен).
Ежегодное подтверждение (справка об отсутствии брака) не требуется в автоматическом режиме.
Когда могут попросить подтверждение:
При перерасчёте, индексации или переводе на другую пенсию.
Если СФР выявит расхождения.
В отдельных регионах или при оформлении дополнительных льгот по СВО.
Что делать вам (52 года):
Ничего proactively не подтверждайте — продолжайте получать пенсию.
При любом запросе от СФР (письмо, звонок, уведомление в личном кабинете) — просто предоставьте сведения из реестра ЗАГС (можно заказать на Госуслугах бесплатно или в МФЦ).
Если вступите в новый брак — обязательно уведомите СФР самостоятельно (иначе возможен перерасчёт и взыскание излишне выплаченного).
Рекомендация:
Зайдите в личный кабинет на Госуслугах или сайте СФР и проверьте статус выплаты. Если есть сомнения — подайте заявление на подтверждение права (бесплатно).
______________________________________________
Это займёт 1 секунду, но поможет другим людям в похожей ситуации быстрее найти проверенного юриста.
Я вложил в этот ответ своё время и профессиональный опыт, поэтому ваша обратная связь для меня действительно важна.
Заранее спасибо за поддержку! Если после прочтения останутся вопросы — пишите, постараюсь помочь.