По факту даже резину хранить нельзя - покрывается плесенью

Добрый день!

Живу в многоквартирном доме, дом построен достаточно давно, поэтому у нас не подземный паркинг, а полноценные подземные гаражи. Много лет назад, гараж начал течь, пользоваться им по факту не возможно.

Ситуация была такая: кто-то из владельцев нежилых помещений на первом этаже снес несущие стены, из-за этого случились какие-то технические проблемы и в части гаражей стало литься по стенам и потолку вода. Со стороны тсж были попытки локально устранить течи, но ничего не помогло, и так это и осталось.

Кирпичи гниет, покрывается плесенью, в мокрое время все заливает водой, петли на воротах рвутся по сварным швам к раме, от ржавчины. ТСЖ так и бездействует. По факту даже резину хранить нельзя - покрывается плесенью. Продать в таком состоянии тоже невозможно. Что делать и как быть? Тсж писал жалобу. Но так все и остановилось. По сути намокает и общедомовой фундамент, и несколько гаражей.

  • B4DD6D91-B6A7-4FEB-B786-88B75673AE7D
    .jpeg
  • D890E55B-1737-4AC9-A65D-512905BF88D5
    .jpeg
  • E3178256-2552-4A6E-B4EF-63F47D724A94
    .jpeg
  • DCF18B92-3291-4EA8-AAC6-9D0DFE1F5544
    .jpeg
  • D4DE8152-560F-405B-B2F8-410E9439AE26
    .jpeg
Уточнение от клиента
Забыл уточнить, что ситуация с перепланировкой была почти 15 лет назад, муж выиграли, но компания обанкротилась и ничего не стала ремонтировать.
, Павел Герман, г. Екатеринбург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Павел.

Надзором в сфере строительства занимается местная Администрация. В Москве это ДГИ.

Можете туда направить жалобу на незаконную перепланировку (реконструкцию) в нежилом помещении.

Они могут подать иск о приведении нежилого помещения в исходное состояние.

Такой иск можете подать и Вы в порядке статьи 304 Гражданского кодекса РФ как собственник помещения в МКД и как владелец гаража поскольку Ваши права нарушаются указанными действиями.

На бездействие ТСЖ можете подать жалобу в Жилищную инспекцию региона с приложением Ваших обращений в ТСЖ.

Можете указать на наличие угрозы жизни и здоровью указанными неисправностями, чтобы Жилинспекция смогла провести выездную внеплановую проверку.

С уважением!  Г.А. Кураев

Значит нужно чтобы кто-то другой такой иск подал к действующему владельцу помещения.

Я Вам предложил найти нового истца поскольку срок предъявления исполнительного документа к исполнению который составляет 3 года согласно статьи 21 ФЗ Об исполнительном производстве вероятнее всего истек.

Соответственно, Вам нужен новый истец.

На требования об устранении нарушения прав собственников реконструкцией срок давности не применяется.

Гражданский кодекс

Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:
требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Так как вы уже обращались с жалобой к ТСЖ по данной ситуации и вопрос ваш не разрешился, то вы имеете право обратиться в суд, с требованием устранить течь воды на ваш гараж, ГК РФ Статья 304. «Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения»ГК РФ Статья 15. «Возмещение убытков». Целесообразно провести оценку причиненного вреда вашей собственности и восстановительного ремонта.

Если вы полагаете, что ущемляются ваши права и законные интересы из вашего вопроса, то вы вправе решить вопрос в судебном порядке, в порядке искового производства, обратиться в суд, ст. 3 ГПК РФ.

Суду нужно будет доказать, что ваши права нарушены.

Так как защите подлежит нарушенное право.

Нужно предоставить доказательства ущемления ваших прав из вашего вопроса, ст. 56 ГПК РФ.

В суде возможно заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы, ст. 79 ГПК РФ, -  для получения доказательств незаконной перепланировки и установления / подтверждения течи и нанесения вреда и убытков вашей собственности. Оценки стоимости ущерба. Так как вы, в качестве заинтересованного лицо вправе обратиться в суд за защитой ваших нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Исковое заявление может быть подана в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/b43175df1cc9fb378da2f5c80627b56edb45c6fb/

Если нужна помощь в подготовке иска, обращайтесь в чат личных сообщений ко мне.

С уважением.

Я дополню ответ:

Забыл уточнить, что ситуация с перепланировкой была почти 15 лет назад, муж выиграли, но компания обанкротилась и ничего не стала ремонтировать.

Иск можно подавать к собственникам нежилых помещений на первом этаже где снесены несущие стены и к ТСЖ.

С уважением.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1. Можно для начала обратиться в жилищную инспекцию с письменной жалобой.

Согласно п.5 Положения о государственной жилищной инспекции в Российской Федерации(утв. постановлением Правительства РФ от 26 сентября 1994 г. N 1086), Органы государственной жилищной инспекции осуществляют контроль за использованием жилищного фонда, общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме и придомовых территорий, а также за техническим состоянием жилищного фонда, общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме и их инженерного оборудования, своевременным выполнением работ по их содержанию и ремонту в соответствии с действующими нормативно-техническими и проектными документами.

base.garant.ru/2306021/

2. Далее в суд с исковыми  требованиями к ТСЖ  о понуждении к проведению ремонтных работ в отношении общего имущества многоквартирного дома,  в котором у вас находится помещение  (статьи 3,131,132 ГПК РФ, статья,138 ЖК РФ).

В качестве обоснования ваших требований, вы можете ссылаться в том числе на обязанности ТСЖ, установленные статьёй 138 ЖК РФ, согласно которым товарищество собственников жилья обязано осуществлять управление многоквартирным домом, а также, обеспечивать надлежащее санитарное и техническое состояние общего имущества в многоквартирном доме.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/22306385903d7c3db33f9013d62f6fe86a8075d0/

Уточню, что указанный мною выше нормативный акт -Положение о государственной жилищной инспекции в Российской Федерации(утв. постановлением Правительства РФ от 26 сентября 1994 г. N 1086), на данный момент утратил силу.

Однако, по сути это ничего не меняет, так как полномочия жилищной инспекции остались прежними в части осуществления контроля за использованием жилищного фонда.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.09.2021 г. N 1670 утверждены Общие требования к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора).

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Во-первых, вы можете написать жалобу в Жилищный департамент вашего района, чтобы провели проверку на наличие незаконной перепланировки ваших соседей. И копии в прокуратуру. Тогда виновника обяжут восстановить стены.

Во-вторых, можно обратиться в суд с иском к соседу об устранении препятствий в пользовании имуществом путём устранения причин затопления гаража из-за незаконной перепланировки, обязании произвести ремонт гаража или взыскания расходов на ремонт гаража, взыскании убытков.

Кто-то ведь сейчас всё равно владеет этими нежилыми помещениями. Надо подавать новый иск к собственникам

Андрей Кобыленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Павел!

 Согласно п.1 Положения о государственной жилищной инспекции в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 26.09.1994 №1086 главной задачей государственной жилищной инспекции в Российской Федерации является контроль за обеспечением прав и законных интересов граждан и государства при предоставлении населению жилищных и коммунальных услуг, отвечающих требованиям федеральных стандартов качества, использованием и сохранностью жилищного фонда и общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме независимо от их принадлежности.

Смело обращайтесь сами, коллективно или совместно с ТСЖ в жилищную инспекцию. Данная организация найдет способ обязать собственников нежилых помещений в МКД устранить перепланировку.

п.1 Положения о государственной жилищной инспекции в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 26.09.1994 №1086 главной задачей государственной жилищной инспекции в Российской

 которое уже неоднократно было отменено в Постановлении Правительства РФ от 30.09.2021 N 1670
«Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора)»

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Кирпичи гниет, покрывается плесенью

 Здравствуйте

На счет жил инспекции я согласен с коллегами- тут проверку можно провести.

То есть сперва- жалоба в тсж, потом в жил инспекцию.

Но вот по части плесени есть вариант еще подать жалобу в управление роспотребнадзора по москве.

Суть в том — что плесени быть нигде не должно- это риск для здоровья и ее тсж обязаны в любом случае устранять. Так по этой теме можно получить предписание и потом при необходимости- либо на контроль роспотребнадзора либо через суд требовать от тсж устранения.

Просто тема колес- машин она не будет в плане здоровья актуальной, а вот плесень на стенах- вполне. Тут и прокуратура проверку разрешит, а если нужно и сама может участвовать так как вопрос здоровья многих лиц.

На эту тему есть

«МР 2.1.0247-21. 2.1. Коммунальная гигиена. Методические рекомендации по обеспечению санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг. Методические рекомендации»

2.8.1. Устранение текущих дефектов отделки (ликвидация протечек на потолках и стенах, следов сырости, плесени, заделка трещин, щелей, выбоин, восстановление отслоившейся облицовочной плитки, дефектов напольных покрытий и других) должно проводиться незамедлительно. В помещениях с влажностным режимом (душевых, ванных залах и пр.), в «грязных» помещениях (помещения разборки и хранения грязного белья, временного хранения отходов и других) отделка должна обеспечивать влагостойкость на всю высоту помещения.

и это связано с

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 3
«Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 „Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий“
(вместе с „СанПиН 2.1.3684-21. Санитарные правила и нормы...“)
(Зарегистрировано в Минюсте России 29.01.2021 N 62297)

то есть нарушением санитарных норм.