И у кого договор нужно составлять, у юриста или нотариуса?

Здравствуйте! Вопрос как правильно составить договор дарения между мной и моим папой. Что конкретно можно прописать, чтобыо он сильно не переживал, что его выгонят с дачи или квартиры. Пожизненное пользование, без его письменного согласия я ничего не могу ни продать, ни сдать и т.п. или ещё что то? Он у меня женится, моя мама умерла и по завещанию всё оставила папе. Новой женщине уже 56 и она очень рьяно претендует на папино имущество. Как быьь в такой ситуации? И у кого договор нужно составлять, у юриста или нотариуса? У нотариуса мне сказали что ничего в договоре дарения нельзя прописать. Но я слышала, что можно.

, Елена, г. Москва
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Возможно, вы имели ввиду договор ренты. По нему вам переходит право собственности на недвижимость, а вы обязаны давать пожизненное содержание и право использовать недвижимость. Вроде как покупка, но в рассрочку  и с получением во владение только после смерти лица.

ГК РФ Статья 583. Договор ренты

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

Договор ренты заверяется у нотариуса и подлежит гос регистрации.

ГК РФ Статья 584. Форма договора ренты
Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.

Теоретически наследники могут его опротестовать, но суды на это идут неохотно.

Вот один из примеров, когда Верховный суд отменил решение нижестоящего: https://www.vsrf.ru/press_center/mass_media/26531/

Подробнее про ренту читайте в ГК РФ Глава 33. Рента и пожизненное содержание с иждивением.

А отмена договора дарения (в случае, если ваш папа передумает) возможна лишь по ограниченному кругу причин.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо. Но пока склоняюсь к дарственной. Но как прописать пожизненное пользование и проживание не понятно.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вопрос как правильно составить договор дарения между мной и моим папой. Что конкретно можно прописать, чтобыо он сильно не переживал, что его выгонят с дачи или квартиры.

пропишите, что в договоре сохранение за ним права пользования имуществом.

 «В течении срока жизни за Дарителем сохраняется право проживания в жилом помещении, расположенном по адресу:________________________, кадастровый номер:__________________________, общей площадью:______________.»

возможность этого подтверждает суд. практика. например в Кассационном определении Первого кассационного суда общей юрисдикции от 20.12.2022 N 88а-33998/2022 указано, что диспозиция п.1 ст.572 ГК не исключает права сторон договора дарения предусмотреть в нем условие о сохранении за дарителем права пользования жилым помещением. при этом сохранение права пользования жилым помещением за дарителем, т.е. дарение жилого помещения с обременением и принятие в дар такого имущества, не может рассматриваться как встречное обязательство со стороны одаряемого.

аналогичное решение Московского городского суда в апелляционном определении от 12.01.2017 № 33-1137/17.

И у кого договор нужно составлять, у юриста или нотариуса?

нотариус не обязателен при дарении, если даритель единоличный собственник

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Договор  дарения между близкими родственниками, заключается в письменной  форме  в трех экземплярах.  Вам следует  обратиться в отдел МФЦ, где Вам помогут грамотно оформить сделку с последующей   перерегистрацией    даренного  имущества на нового собственника.  При этом, нотариального удостоверения сделки не требуется .

Согласно п. 1 ст. 572 Гражданского кодекса РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь (в том числе недвижимое имущество) в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу, либо освобождает или обязуется освободить другую сторону от имущественной обязанности перед собой или третьим лицом.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/e92736ea135e1b4b4f24d328a683d6954e73a27c/

Или же ,  вы можете оформить договор  ренты  с пожизненным содержанием, т.е.  с иждивением. Это  когда вторая сторона берёт на себя обеспечение и уход за владельцем жилья.

Особенность такого договора ренты  в том, что  имущество (  жилье или дача) перейдет в пользование плательщику ренты, только когда собственник умрет, поэтому рента называется пожизненной

ГК РФ Статья 583. Договор ренты

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/eb33c859175f03816665394a20ecd34f770c1cb8/

Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Добрый день! В соответствии со ст. 572 договор дарения безусловный, при наличии встречного обязательства, такой договор не может быть признан дарением.

Совершить дарение можно как в браке отца, так сейчас, пока он не зарегистрировал брак.

Касательно договора пожизненного содержания или ренты, он тоже не такой простой как кажется. В первую очередь, вам необходимо будет ежемесячно вносить плату не ниже двух прожиточных минимумов в вашем регионе (ст. 602), осуществлять уход, обеспечивать потребности отца в жилище, питании и одежде. Кроме того, если вы браке, то имущество приобретается в вашу совместную собственность с супругом (в отличие от договора дарения).

Таким образом, чтобы будущая супруга отца не претендовала на имущество лучше всего заключить договор дарения и условно договориться с отцом, что он останется проживать в квартире.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ