Отец без ведома меня забрал ребёнка из дома пока я была на работе

Я в разводе, ребёнок проживает со мной. Отец без ведома меня забрал ребёнка из дома пока я была на работе. Имеет он на это права

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Если  у Вас с отцом ребенка нет письменного соглашения о месте жительства ребенка с Вами или судебного решения, в котором суд решил, с кем остается проживать ребенок, или аналогичным образом не установлен порядок осуществления прав отдельно проживающим родителем, то отец ничего не нарушил.

Если не сможете заключить соглашение о месте жительства ребенка и порядке осуществления родительских прав вторым родителем, то придется обращаться в суд.

Нотариальное удостоверение такого соглашения не обязательно, если вопрос алиментов не включен в такое соглашение, однако, рекомендуется, чтобы можно было предъявлять его третьим лицам и не вызывать второго родителя для подтверждения достоверности его подписи, а также чтобы можно было получить исполнительный лист для принудительного исполнения соглашения.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).