Могу ли я требовать от бухгалтера вычесть у меня эти дни при увольнении

Здравствуйте. Я работаю воспитателем в детском саду. Оформлена по трудовому договору с 1 сентября 2009 года. Отпуск 42 дня. Отпуск педработники, как правило отгуливают летом, когда нет учебного процесса. Получается, что в первый год я отгуляла весь отпуск не проработав ровно год. Сегодня мне объявили, что в этом году отпуск у меня всего 32 дня, т.к. в начале своей трудовой деятельности (2010 год!) я пошла в очередной отпуск не отработав год. Но ведь предыдущий год, как и все я работала полностью и имею права отдыхать положенные мне 42 дня. Могу ли я требовать от бухгалтера вычесть у меня эти дни при увольнении! Спасибо

, Елена, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Работодатель не вправе разделять отпуск работника на части без согласия работника (ст. 125 ТК РФ).

Вам обязаны предоставить отпуск полной продолжительности согласно графику отпусков, который обязателен как для работника, так и для работодателя (ст. 123 ТК РФ).

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 ТК РФ (ст. 137 ТК РФ).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).