Можно ли как то решить данную проблему?

Здравствуйте. Пишу не от себя, а от родственников пенсионеров. Вопрос связан с водоснабжением в доме в деревне. Я живу в сельской местности в деревне. В 1993 году дом в котором я живу строили сами мои родственники, проводили водопровод тоже сами. Водой пользовались все годы спокойно никто ничего не говорил, счётчиков у нас не стояло как и у других людей кто так же делал себе водопровод в то время. Вроде как нам сказали в то время так можно было. В 2018 или в 2019 году проходили ремонтные работы, меняли трубы на пластиковые и тогда же обрубили водопровод всем у кого был проведён в дома. У нас есть несколько колонок в деревне и пару колодцев, кому то повезло и живут рядом с ними, но в нашем случае мы находимся далеко от ближайшей колонки а колодец ещё дальше. К тому же мы пенсионеры и нам очень тяжело ходить всегда и возить воду бедонами для употребления в пищу, стирки и для того чтоб помыться раз в неделю нормально. Это объясняли администрации, говорили что хоть предупредили бы нас заранее мы бы счётчики установили бы, никто же ничего не знал, в ответ услышали что будут решать этот вопрос. Далее было отправлено письмо в жкх, в ответ получили письмо в котором сказано что если самовольно проведём водопровод то будем нести ответственность за это. Можно ли как то решить данную проблему? Может куда то обратиться можно, вешать счётчики и тд все готовы, и готовы были бы тогда если бы предупредили бы что у нас что-то не так.

Или это никак не решается, все их действия законны, мы можем пользоваться только водой из колонки которая находится далеко и не куда обращаться с этим не стоит так как это не решаемо?

Заранее спасибо за ответ.

, Александр Петрук, г. Ухта
Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемый Александр Петрук

В случае вашего желания провести в дом сети водоснабжения вам следует обратиться в водоканал с письменным заявлением о подключении к централизованной подаче воды. Согласовать с ним график и смету присоединения. Это будет не бесплатно а по тарифам водоканала. После чего заключить договор на присоединение, установить счетчики и пользоваться водоснабжением.

С уважением

Максим Сергеевич

Епишкин

Александр Петрук
Клиент, г. Ухта
А если мы не собственники, а квартиросъёмщики, в деревне вроде бы у всех так, жильё я так понимаю на балансе администрации муниципального района здесь.

Уважаемый Петрук Александр

Тогда только собственник может требовать установки а равно проведения водоснабжения. Обращайтесь в Администрацию. Однако сейчас очень мало подобных форм собственность как правило дома оформляются в собственность или социальный найм а это основание при котором вы можете заключать договора самостоятельно.

С уважением

Максим Сергеевич

Епишкин.