8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли как то решить данную проблему?

Здравствуйте. Пишу не от себя, а от родственников пенсионеров. Вопрос связан с водоснабжением в доме в деревне. Я живу в сельской местности в деревне. В 1993 году дом в котором я живу строили сами мои родственники, проводили водопровод тоже сами. Водой пользовались все годы спокойно никто ничего не говорил, счётчиков у нас не стояло как и у других людей кто так же делал себе водопровод в то время. Вроде как нам сказали в то время так можно было. В 2018 или в 2019 году проходили ремонтные работы, меняли трубы на пластиковые и тогда же обрубили водопровод всем у кого был проведён в дома. У нас есть несколько колонок в деревне и пару колодцев, кому то повезло и живут рядом с ними, но в нашем случае мы находимся далеко от ближайшей колонки а колодец ещё дальше. К тому же мы пенсионеры и нам очень тяжело ходить всегда и возить воду бедонами для употребления в пищу, стирки и для того чтоб помыться раз в неделю нормально. Это объясняли администрации, говорили что хоть предупредили бы нас заранее мы бы счётчики установили бы, никто же ничего не знал, в ответ услышали что будут решать этот вопрос. Далее было отправлено письмо в жкх, в ответ получили письмо в котором сказано что если самовольно проведём водопровод то будем нести ответственность за это. Можно ли как то решить данную проблему? Может куда то обратиться можно, вешать счётчики и тд все готовы, и готовы были бы тогда если бы предупредили бы что у нас что-то не так.

Или это никак не решается, все их действия законны, мы можем пользоваться только водой из колонки которая находится далеко и не куда обращаться с этим не стоит так как это не решаемо?

Заранее спасибо за ответ.

Показать полностью
, Александр Петрук, г. Ухта
Максим Епишкин
Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемый Александр Петрук

В случае вашего желания провести в дом сети водоснабжения вам следует обратиться в водоканал с письменным заявлением о подключении к централизованной подаче воды. Согласовать с ним график и смету присоединения. Это будет не бесплатно а по тарифам водоканала. После чего заключить договор на присоединение, установить счетчики и пользоваться водоснабжением.

С уважением

Максим Сергеевич

Епишкин

0
0
0
0
Александр Петрук
Александр Петрук
Клиент, г. Ухта
А если мы не собственники, а квартиросъёмщики, в деревне вроде бы у всех так, жильё я так понимаю на балансе администрации муниципального района здесь.

Уважаемый Петрук Александр

Тогда только собственник может требовать установки а равно проведения водоснабжения. Обращайтесь в Администрацию. Однако сейчас очень мало подобных форм собственность как правило дома оформляются в собственность или социальный найм а это основание при котором вы можете заключать договора самостоятельно.

С уважением

Максим Сергеевич

Епишкин.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
И можно ли с этим обратиться в суд?
Здравствуйте! Произошла такая ситуация, взяла займ на неделю в личном кабинете, через 4 дня решила его закрыть, а у них сайт не работает, думаю, ладно , время ещё есть, на след.день они просто меняют время, что исправят на след.день и так уже 4 день. Дело в том, что договор в личном кабинете, куда не могу попасть, у МФО несколько организаций, реквизиты не может сказать ни один сотрудник, ТК для них сайт тоже не работает, но на почту пишут , что проценты и штрафы начисляются согласно договора , и я могла оплатить по реквизитам, которые находятся в неработающем ЛК, и который никто не знает, когда починят, а у меня уже сегодня первый день просрочки и испорченная кредитная история. Вопрос такой, это правомерно применять штрафы, пени к клиенту, если с их стороны онлайн площадка, на которой они работают сломана? И можно ли с этим обратиться в суд?
, вопрос №4054135, Мария, г. Воронеж
Исполнительное производство
Можно ли что-то сделать с ИП из-за нехватки денег для погашения?
Добрый день. Месяц назад, арестовали все карты, включая заработную, не оставив средств для существования. Вынуждена была занять сумму, чтобы закрыть ИП. Сегодня звонит пристав и говорит, что возобновили приостановленое ИП и снова на сумму больше 80 тысяч. На данный момент я обеспечиваю себя и двух детей. Помимо этого отдаю 10 тысяч в месяц в учёт занятых до этого средств. Чтобы погасить этот долг необходимо платить до конца года. Можно ли что-то сделать с ИП из-за нехватки денег для погашения? Пристав предлагал связаться с фирмой, но они требуют погасить сумму полностью сразу, таких средств у меня точно нет. Подскажите пожалуйста как можно сделать.
, вопрос №4053176, Татьяна, г. Пермь
Интеллектуальная собственность
Можно ли обратиться в полицию?
Блогер с большой аудиторией снял на видео незрячую девушку и опубликовал во всех соц.сетях без ее оповещения и разрешения, в каждом видео собирает финансовую помощь якобы ей - по реквизитам своей личной карты. В семье девушки начались проблемы из-за такой популярности, все просьбы об удалении он игнорирует, публичные - удаляет. Никакие средства ей не переводил соответственно. За что его можно привлечь и каким способом? Можно ли обратиться в полицию?
, вопрос №4053067, Виктория, г. Москва
Недвижимость
Добрый вечер скажите пожалуйста можно ли в муниципальной квартире разделить начисление за коммунальные
Добрый вечер скажите пожалуйста можно ли в муниципальной квартире разделить начисление за коммунальные платежи на данный момент муниципальной квартире проживает четыре человека главный квартиросъёмщик моя мама, за квартиру никто не платит из прописанных в ней людей, по судебному взысканию приставы удерживают деньги только с меня так как работаю одна Я официально, можно ли разделить начисления и долг по коммунальным платежам в муниципальной квартире если можно то как это сделать с чего начать? спасибо.
, вопрос №4051982, Екатерина, г. Кимры
Дата обновления страницы 28.07.2023