Нужно ли мне оформлять самой лицензию?

Здравствуйте. Я врач, зарегистрировала ИП, нимаю кабинет в клинике с мед. Ялицензией. Нужно ли мне оформлять самой лицензию?

, Клиент, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если Вы намерены осуществлять свою деятельность в статусе ИП, то Вам необходимо оформить лицензию на осуществление медицинской деятельности как ИП.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его  Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/b819c620a8c698de35861ad4c9d9696ee0c3ee7a/

Из статьи следует:

11) медицинская организация — … В целях настоящего Федерального закона к медицинским организациям приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие медицинскую деятельность;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Порядок  также регулирует Постановление Правительства РФ   от 1 июня 2021 года N 852  «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“) и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/603734215

Из Постановления следует:

1. Настоящее Положение определяет порядок лицензирования медицинской деятельности, осуществляемой на территории Российской Федерации медицинскими и иными организациями,а также индивидуальными предпринимателями,...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Светлана Волкова
Юрист, пгт. Мостовской

Здравствуйте.

Если вы ИП – не штатный специалист клиники, что диссонирует с обязательным требованием при работе с медицинской лицензией. И, будучи не связанным с организацией трудовым договором, то вам нужно открывать лицензию на ваши услуги. Если у вас договор на услуги с учреждением то лицензия вам не нужна.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Вы должны получить лицензию на своём ИП самостоятельно (п.1 Постановления Правительства РФ от 01.06.2021 N 852 «О лицензировании медицинской деятельности....).

… Настоящее Положение определяет порядок лицензирования медицинской деятельности, осуществляемой на территории Российской Федерации медицинскими и иными организациями, а также индивидуальными предпринимателями....

Вы не являетесь сотрудником медицинской организации, не можете работать под их лицензией. У Вас только договорные отношения относительно аренды помещения, не более того.