Сроки можно восстановить для обращения в аппеляцию?

Целевой денежный займ на покупку квартиры, машиноместа и автомобиля. Займ дала сыну его мать. Возвращён займ не был. Заочное Решение суда взыскать заёмные средства. Вступило в законную силу. После 6 месяцев невозврата займа, подано новое исковое заявление. Суд вынес решение обратить взыскание конкретно на имущество, для приобретения которого брались займы, указанные в договорах. Суд удовлетворил ходатайство. Решение вступило в законную силу. Регистрация объектов недвижимости прошла в Росреестре. Вопрос: 1) как выселить из квартиры прежнего собственника? Никто не прописан там. Опять обращаться в суд для выселения? Второй вопрос: решение первого суда было заочным. На втором , об обращении взыскания на конкретное имущество,присутствовал один из супругов, который подписывал договора займов . Может после этого супруга оспорить заочное решение суда и решение второго суда? Сроки можно восстановить для обращения в аппеляцию? Какие действия в данной ситуации истца, чтобы устоялись заочное решение первого суда и решение об обращении взыскания второго суда. Спасибо за помощь и консультацию.

, Георгий, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

) как выселить из квартиры прежнего собственника? Никто не прописан там. Опять обращаться в суд для выселения?

Да, в такой ситуации, как правило, подаёт исковое заявление о выселении.

Получаете исполнительный лист и направляете его пристав.

И потом уже приставы будут выселять принудительно, вместе с освобождением помещения от имущества.

Ст. 107 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»

2. Исполнение требования о выселении или об освобождении нежилого помещения (об обязании должника освободить нежилое помещение) включает в себя освобождение помещения, указанного в исполнительном документе, от должника, его имущества, домашних животных и запрещение должнику пользоваться освобожденным помещением.

Сначала пристав даст время на добровольное исполнение решение, и если должник его не выполняет — начисляет исполнительский сбор и снова предупреждает о том, что если в новый срок не выселится — будут выселять принудительно.

С понятыми, актом и при необходимости — правоохранительными органами.

Второй вопрос: решение первого суда было заочным. На втором, об обращении взыскания на конкретное имущество, присутствовал один из супругов, который подписывал договора займов. Может после этого супруга оспорить заочное решение суда и решение второго суда?

 Уточните, пожалуйста — когда было принято заочное решение, и решение об обращении взыскания?

Георгий
Клиент, г. Москва
В сентябре 22 года заочное, а в марте взыскание
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Гергий!

Если был оформлен залог квартиры, машиноместа и автомобиля (насколько я понимаю, так и было), то для чего нужно проводить 2 судебных процесса?

В таких случаях, в одной иске заявляются все нужные исковые требования:

* о взыскани задолженности,

* об обращении взыскания на предмет залога.

Или у Вас какая — то иная ситуация?

Вопрос: 1) как выселить из квартиры прежнего собственника? Никто не прописан там. Опять обращаться в суд для выселения?

 Да, в суд, с новым исковым заявлением о признании утратившим право проживания и  выселении из жилого помещения. Так, в силу положений части 2 статьи 292 Гражданского Кодекса России,

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основаниемдля прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Обращение взыскания осущекствляется посредством торгов. Как я понимаю, взыскатель оставил нереализованное имущество за собой — по предложению судебног пристава. В таком случае, переход прав собственности считается солстоявшимся.

Второй вопрос: решение первого суда было заочным. На втором, об обращении взыскания на конкретное имущество, присутствовал один из супругов, который подписывал договора займов. Может после этого супруга оспорить заочное решение суда и решение второго суда? Сроки можно восстановить для обращения в аппеляцию? Какие действия в данной ситуации истца, чтобы устоялись заочное решение первого суда и решение об обращении взыскания второго суда.

Вот это место я прочитал несколько раз, но мало что понял.

Отвечу — в общем порядке.

Оспорить указанные решения — возможно, лднако, если сроки оспаривания заочного решения и решения суда, вынесенного в обычной форме — истекли, то нужно их восстанаваливать — при наличии уважительных причин, для этого..

Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока подается (вместе с основным документом: жалобой, заявлением и т.д.) — в суд, вынесший решение по первой инстанции. Этот же суд и рассматроивает ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока (выносится определение суда, об удовлетворении ходатайства или об отказе в удовлетворении).

Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день.

1. Выселение из жилого помещения осуществляется через суд:

ЖК РФ Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

2. Кто истец во втором процессе? Если супруга, то супруг в процессе представлял интересы на основании доверенности? Или было рассмотрение в отсутствии истца?

3. По восстановлению пропущенных сроков апелляции — причины должны быть уважительными:

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Мнение ВС РФ о том, что является уважительными причинами, можно почитать тут:

Пропуск срока: уважительные причины
К уважительным причинам для пропуска срока Пленум относит как «объективные обстоятельства» вроде чрезвычайных ситуаций и происшествий, так и обстоятельства, связанные с личностью заявителя: болезнь, смерть родственника и «иные ситуации, требующие личного участия заявителя».

Кроме того, есть и процессуальные причины для восстановления срока. Например, позднее получение копии решения из суда или неучастие в суде первой инстанции, которое произошло по ошибке суда. Нарушение права участников процесса на ознакомление с материалами дела и копирование этих материалов – тоже повод для восстановления срока.

4. Основания для отмены судебного решения перечислены в ГПК РФ Статья 330, например:

ГПК РФ Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;