Нужно ли писать претензионную жалобу и жалобу в роспотребнадзор?

Забронировали домик на турбазе. Внесли предоплату в полном размере. Уточнили перед этим как производится оплата за тех, кто не остается ночевать. Ответ был предоставлен, что плата только за проживающих, остальные - гости.

На сайте турбазы есть пометка, что бесплатная отмена бронирования за 3 дня.

За сутки до заезда администратор турбазы написала, что с каждого не проживающего гостя будет доплата.

Данной информации на сайте нет и мы уточняли этот вопрос перед внесением предоплаты.

Мы отменили бронь и написали заявление на возврат средств.

Пришел отказ, так как бесплатная отмена за 3 дня.

Правы ли мы, что требуем возврат средств? Нужно ли писать претензионную жалобу и жалобу в роспотребнадзор?

, Дарья, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Дарья!

Есть общие правила статьи 782 Гражданского Кодекса РФ — заказчик по договору о возмездном оказании услуг имеет право досрочно  отказаться от дальнейшего исполнения договора, оплатив расходы исполнителя на уже оказанные услуги, остаток аванса должны вернуть в течение 10 дней. Споры решаются в суде. Претензия и жалоба в Роспотребнадзор вполне допустимы и могут быть необходимы для формального рассмотрения спора.

Всего доброго!

Василий Беляев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Вы имеете право в любой момент обратиться за возвратом ваших средств. Кроме того, как я понимаю за день до заезда в одностороннем порядке пытались изменить условия, которые были ранее оговорены в письменном виде. Статьей 32 Закона о защите прав потребителей предусмотрено, что потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Кроме того вам фактически не оказана услуга поэтому смело подавайте в суд иск о защите прав потребителей и требуйте возврат. В Роспотребнадзор тоже напишите лишним не будет, в суде также укажите что обращались в Роспотребнадзор. Вы также имеете право взыскать за моральный вред и все расходы при рассмотрении дела.